Поводом стало ЧП у Московского вокзала. В начале августа на 7-летнего мальчика упал фонарь. С травмой черепа ребенка доставили в больницу. Он до сих пор находится под наблюдением врачей. Как нам сообщили в больнице имени Раухфуса, уже завтра ребенка выпишут. Между тем, в Петербурге около 250 тысяч фонарей. Проверят ли теперь каждый? И если да, то каким образом? Репортаж Артура Ходырева.

Проверка фонарей в Московском районе внеплановая. Работают днем, значит проверяют прочность конутрукций, а не качество освещения. Поскольку трасса федеральная, здесь уже давно нет светильников, которые никому не принадлежат.

Юрий Мадяров, замглавного инженера СПб ГУП Ленсвет: «Наружное освещение, которое находится на балансе города – за него полностью отвечает Ленсвет. Есть еще те, которые в собственности КГИОП, ТСЖ, в коттеджных поселках. Бывают бесхозные».

Бесхозные фонари выявляют в городе каждый год. Их ставят на баланс, после чего их также обслуживает Ленсвет. План работ по текущему ремонту сформирован на несколько месяцев вперед. Расписан по датам и номерам светильников. Где-то достаточно заменить лампочку, а где-то необходимо полная замена конструкции.

Рудольф Яковлев, электромонтер 4го разряда: «Вон там сверху шпилька над фонарем. Она вытаскивается и плафон на ней висит. Мы ее проверяем. Если она очень ржавая, то меняем её на другую».

Ржавчина – основной враг уличного освещения Петербурга. Виной всему, нетрудно догадаться, сырость и перепады температуры.

Артур Ходырев, корреспондент: «Кстати, сложнее всего обслуживать фонари на Московском проспекте. Во-первых, их много, во-вторых они высокие и движение интенсивное, тем не менее, залезать наверх электрикам приходится не часто. Срок службы одной лампочки 8 лет, а гарантийный срок всей конструкции – 12 лет».

Все эти требования прописаны в нормативных документах Ростехнадзора. Всего в Петербурге на данный момент около 251 тысячи фонарей различных типов.

Только здесь на пятачке недалеко от Кузнецовкой я насчитал 7 разных типов фонарей. В городе их больше 30. Впрочем, устройство у всех примерно одинаковое – лампочка, плафон провода. Крепятся либо на здание, либо на столб. И в 2017 году старых фонарей уже не осталось. Есть только стилизованные под старину».

Таким образом, вероятность, что фонарь вновь упадет кому-то на голову, минимальна, если его обслуживать. Если нет, то ЧП с ребенком, может вновь повториться.