150 млн. рублей из городского бюджета запросил Фонд имущества Петербурга на разработку концепции развития завода «Красный треугольник». Эксперты подсчитали – ее воплощение обойдется в 40-45 миллиардов рублей.

«Красный треугольник» сегодня – это 34 гектара земли. Из них городу принадлежат чуть меньше 10-ти. Кроме того, на территории бывшего предприятия находятся больше пятисот тысяч квадратных метров недвижимости. В собственности города – больше 200 тыс. Причем большая часть из них пустует, еще 20 тысяч квадратов, как сообщают СМИ, незаконно заняты бизнесом. О будущем некогда процветающего предприятия сейчас будем говорить.

В интернете появился своеобразный рейтинг мест, куда в Петербурге не стоит идти одному, даже если очень хочется. В тройке лидеров внезапно оказался завод «Красный треугольник». Фабрику, где когда-то производили резиновые изделия, составители рейтинга назвали «жутковатой». Так ли это? Выяснял Евгений Старов.

Завод-призрак. Некогда первый в стране, сегодня Красный треугольник сам для себя стал памятником. Десятки гектаров, сотни квадратных метров пустующих площадей.

Евгений Старов, корреспондент: «Таких заброшенных пространств внутри красного треугольника огромное количество – кругом строительный мусор и разбитые стекла. Здания находятся в аварийном состоянии – это видно невооруженным глазом. Может быть, поэтому красный треугольник сегодня привлекает так много людей и считается одновременно самым интересным и самым опасным местом в Петербурге».

Провести по территории нашу съемочную группу согласился Олег, по крайней мере так он нам представился. Свободный художник периодически посещает это место:

– Здесь просто по кайфу порисовать, выйти с друзьями. Место атмосферное.
– Много здесь таких, как ты?
– Частенько ребят можно встретить.

Вместе с Олегом продолжаем изучать территорию. Заблудиться здесь несложно. Стараемся не терять друг друга из виду, так как каждый из нас норовит свернуть не туда.

Евгений Старов, корреспондент: «Только что герой, которого мы встретили, ушел от нас в это окно. Эти ребята, пожалуй, знают все необходимые лазы и проходы. Главное смотреть под ноги и не пораниться

Эту площадь, наверняка, узнают многие, большинство фотографов выбирают это место для фотосессий, рок-группы снимают здесь свои неформальные клипы. Вообще, мне кажется, здесь можно снять целый фильм про постапокалипсис, про закат цивилизации. Декорации просто шикарные».

Это место, действительно, поражает, восхищает и пугает одновременно. Куда не взгляни, разруха, опасность и любопытные объекты. Например, этот станок, возможно, 19 века. Хотелось бы пройти еще дальше, но экскурсию останавливают. Пришла охрана и попросила нас покинуть территорию. Уходим.

Заброшенный внутри, снаружи треугольник буквально оброс различного рода бизнесом – сотни компаний и магазинов работают по периметру завода. Своего рода коммерческая обертка забытого гиганта. Идеи о возрождении и придания этому месту новой жизни местные предприниматели пока комментировать не спешат.