Первыми зрителями фильма «Графомафия» стали выборжане. Премьера его состоялась на прошедшем кинофестивале «Окно в Европу». Журналисты, аккредитованные на фестиваль, первыми смогли узнать всю правду о создании этой сатиры на издательский дом. Герой кинокартины – полубезумный одиночка, который скрылся от цивилизации, чтобы написать производственный роман. Гениальный, конечно.

Первоначально картина была о любви странного, не умеющего лгать человека. Во всяком случае его так прочитал Гоша Куценко, которому его герой очень близок, ведь актёр тоже частенько берётся за ручку и бумагу, чтобы написать, как он говорит, всякие глупости.

ГОША КУЦЕНКО,актёр:
Когда я читал сценарий, мне было всё понятно. Была грусть, тоска. Как ни странно, там была история о любви. И графомания была той базой, на которую это всё легло. Нынешнее кино оно несколько другое.

Фильм, надо сказать, непростой судьбы. Работа над ним велась три года, сценарий переписывали и после окончания съёмок. Было четыре монтажа. В итоге получилась сатира про издателей, которые вовсе не ждут с распростёртыми объятиями гениев. А ещё про графоманов всех мастей, которые готовы в прямом смысле убить, лишь бы их бездарные произведения опубликовали. У авторов, что называется, наболело.

ЭДУАРД РАДЗЮКЕВИЧ,актёр, режиссёр:
Сейчас у нас пишут все, кому не лень. И у всех амбиции писательские. Не любишь читать – пиши. Основной порок. Вы писали, мы издали, сразу все богаты стали.

Но несмотря на серьёзные намерения создателей картины, к ней самой слишком уж серьёзно относиться не стоит. Это, скорее, некий анекдот.

ГОША КУЦЕНКО,актёр:
Нашей задачей не было произвести какую-то сатирическую бомбу, всех убить правдой какой-то и раскрыть, наконец, кто же наш писатель и что он пишет. Конечно, это была попытка развлечения.

Так что если хочется по-летнему легкого кино, на «Графомафию» стоит сходить…