НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:

Заняться велоспортом, начать играть на фортепиано или перестать употреблять сахар… Все мы любим строить планы… которые откладываем постоянно на потом. Возможно, решить проблему поможет приложение-мотиватор — Day by Day.

Эта бесплатная программа использует метод непрерывной цепочки. Как это работает: добавляем новую привычку, например, «Гимнастика» по утрам. Выбираем для неё дни недели и соответствующую иконку. Количество указанных дней превратит привычку в конечную цель.

Приложение создает временную шкалу, которая будет отображать Ваш прогресс в процентах. Кроме того, программа поддерживает ежедневные напоминания. Любой день недели также можно прокомментировать.

Разработчики рассчитывают на психологический эффект: Вы будете удовлетворённо смотреть на длинные сплошные цепочки и возненавидите пробелы в них. Именно это и должно стать Вашим дополнительным источником мотивации. Но в том-то и дело, что только дополнительным.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:

Силу воли, а точнее ее отсутствие, никто не отменял. Это, ведь, как с будильником, который может звонить, будить нас, но это не означает, что мы встанем вовремя. Его всегда можно переставить на еще минут 15. Или вообще выключить.

Вот если бы приложение еще отдавало команды смартфону — бить электричеством за невыполненные действия — вот это был бы еще тот мотиватор.