АННА ЛЕСИНА,корреспондент
Повреждённые двери откроет, в горящую избу войдёт. Мы находимся в пожарно-спасательной части, где заступает на службу добровольный отряд «Экстремум». Почему они решили спасать жизни, что это за отряд и можно ли поступить к ним на службу? Сейчас разберёмся.
ЮРИЙ ШКОЛЬНИКОВ,добровольный спасатель ПСО «Экстремум»:
Поисково-спасательный отряд Экстремум создан 10 лет назад, практически. И тушение пожаров, выезд на ДТП — это лишь одно из направлений нашей деятельности. Основное, с чего все начиналось, — это поиски и спасение потерявшихся в природной среде. Второе — добровольная пожарная команда, третье — это спасение животных. Мы дежурим на массовых мероприятиях, где оказываем первую помощь при необходимости.

Общественная организация «Экстремум» объединяет 150 подготовленных добровольных спасателей и почти 270 волонтёров. Инженеры, строители, архитекторы и врачи в выходные меняют привычную форму одежды и заступают на дежурство.

У поисково-спасательного отряда в личном служебном авто есть все необходимое, чтобы оказать первую помощь. Иногда оборудование мастерят сами.

ЮРИЙ ШКОЛЬНИКОВ,добровольный спасатель ПСО «Экстремум»:

У нас есть такие конусы. Конусы известны всем, все их используют. Мы пошли немножко дальше, посмотрели, как делают коллеги за рубежом. Это даже в темноте будет прекрасно видно. Большая палка, светится. Таких у нас штук десять.

Этот автомобиль мы купили с очень большим трудом. Собранные собственные средства. Много совершенно незнакомых людей помогало. Мы собирали деньги на одной краудфаундинговой платформе. И, конечно, существенным подспорьем стал гранд президента для некоммерческих организаций.

Все спасатели «Экстремума» проходят аттестацию и постоянно тренируются. С добровольными профессионалами главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу заключило официальное соглашение, а значит отряд имеет право наравне со штатными спасателями выезжать на происшествия.

АНАТОЛИЙ ЧУДИЛОВ,заместитель начальника ФГКУ «2 отряд ФПС по Санкт-Петербургу»: 
«Экстремум» — это неотъемлемая, можно уже сказать, часть гарнизона Санкт-Петербурга противопожарной службы, они очень нам помогают, выезжают вторым ходом на проведение аварийно-спасательных работ. За 2016 год с июня месяца у них было совершено около 100 выездов, непосредственно, как я сказал, на ДТП, на ликвидацию последствий ДТП, на помощь населению и на пожары.

Стать запасными руками МЧС может любой, достигший 18 лет. Можно или записаться в волонтёры, или пройти серьёзную подготовку квалифицированных добровольных спасателей и стать полноправным участником «Экстремума». За труд команда не получает ни копейки. Но желающих вступить в их ряды с каждым годом становится все больше.

ЮРИЙ ШКОЛЬНИКОВ,добровольный спасатель ПСО «Экстремум»:
Главное, нужно понимать, что это не сиюсекундное увлечение. Это ответственная работа. Да, добровольная, да, неоплачиваемая, но где очень необходимо и очень важно уделять много времени подготовке и быть профессионалом.