15 августа 1990 года – последний романтик эпохи, как теперь принято его называть, погиб в автокатастрофе. 15 августа, по традиции, песни группы Кино исполняют чуть ли не во всех российских городах. Но для Петербурга Виктор Цой – звезда особой величины. Согласно данным последних исследований, именно его песни чаще всего слушают в «столице русского рока». Завоевать любовь слушателей пытается и сын Цоя Александр. В начале августа он выпустил сингл «Шепот» со своего дебютного мини-альбома «Опора». Клип собрал десятки восторженных отзывов и комментариев в духе: «Цой жив» и «Цой вернулся».

Накануне дня памяти в Москве и Петербурге заговорили о переносе с Арбата стены Цоя либо в Лужники, либо в Петербург. Одним из первых эту идею озвучил петербургский рок-музыкант Илья Черт. Артур Ходырев встретился с лидером группы «Пилот» и узнал, где в Петербурге может появиться новое место притяжения поклонников Виктора Цоя.

– Илья, приветствую вас. Спасибо, что нашли время на интервью. Пока ехал, думал вот о чем. Рассуждать на тему, что Виктор Цой – великий рок-музыкант, все равно, что 10 раз повторять – Майкл Джексон хорошо танцевал. Тем не менее, почему именно он выделился?

– Мне кажется, своей лаконичностью, в первую очередь. Есть такой момент в поэзии – минимализм. И на самом деле, чем проще, тем сложнее. В трех простых словах написать мудрые и простые вещи – сложнее всего. Ему, видимо, это дано от рождения было.

– Он хороший рок-музыкант. Но то, что это раскручено – несомненно. В том же самом ленинградском рок-клубе было с десяток музыкантов, которые сейчас незаслуженно забыты. Группа «Рок-штат». Группа «Телевизор».

– Просто Вите достался хороший продюсер. Витя на многое пошел, чтобы «Кино» стала всесоюзной известной. Но, судя по тому, что я видел в его интервью, ему не совсем нравилось то, что стало с группой «Кино». Эта бешеная популярность.

– Каверы вам нравятся на песни «Кино»?

– Некоторые да. Мне очень понравилось, как на фестивале исполнили. Там прямо хор был женский. Это было потрясающе. Мне очень нравится, как Земфира «Кукушку» спела.

– Накануне дня памяти начали скандалить по поводу стены Цоя. Вы предложили перенести стену Цоя в Петербург. Вы серьезно это сказали или в шутку?

– Это не я предложил, я об этом услышал. Но мы с удовольствием примем. Витя жил в Питере, творил в Питере и группа «Кино» – питерская группа. Стена Цоя должна быть здесь – это логично. Давайте сделаем это. Если город еще даст каких-то финансовых средств, можем сделать из котельной «Камчатка» настоящий музей.