Депутата Госдумы Наталью Поклонскую предупредили о недопустимости нарушения российского законодательства. Константин Добрынин, адвокат режиссера Алексея Учителя, направил бывшему прокурору Крыма письмо. В нем говорится следующее: если действия в отношении фильма «Матильда» не будут прекращены, это может повлечь за собой «привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности».

Истерия вокруг киноленты Алексея Учителя, которая рассказывает о романе Николая II и Матильды Кшесинской длится уже давно. И все не утихает. Так, на днях в Петербурге на набережной Крюкова канала, 12 напротив здания, где расположена студия режиссера, появился плакат с текстом: «За веру, царя и Отечество! Учитель, руки прочь от русского царя!».

Несмотря на негодование православных активистов и активную деятельность Натальи Поклонской, Минкульт выдал фильму «Матильда» прокатное удостоверение. После всех скандалов успех в прокате картине обеспечен. Уже сегодня эксперты в области PR говорят – подобная кампания обошлась бы минимум в миллион долларов.