Дарья Чердынцева,корреспондент:
В моменты умственной активности наши нейроны работают в бета-ритме, примерно с такой скоростью, а когда мы засыпаем — переключаются на дельта-ритм.

Cамую загадочную и главную часть человеческого тела разобрали по деталям и разложили по экспонатам. Несмотря на то, что мозг на 80 процентов состоит из жидкости, на этой выставке — никакой воды, одни сухие факты. Но в то же время — даже у учёных — огромное поле для фантазий и предположений.

Илья Мартынов,Илья Мартынов, научный координатор выставки, нейробиолог:
Если 20 век — это век физики, то 21й — это век биологии, я бы даже сказал, нейробиологии, нейронаук. Возможно, если мы чего-то такое откроем в мозге, чего даже никто не ожидал, может вообще мир поменяется, планета перевернётся, образование изменится. Может мы вообще будем во сне учиться или будем учиться, летая в космос на орбиту луны.

Татьяна Черниговская — ведущий психолингвист в России, выбрала, пожалуй, самое подходящее для нейроучёного место, внутри огромных полушарий. А заодно напомнила: все тайны мозга постичь невозможно. Даже с помощью его самого.

Татьяна Черниговская,психолингвист, доктор биологических и филологических наук:
Самая загадка — в том, что он вообще есть. Самая загадка — в том, как это вообще могло произойти и зачем? Собственно вся эволюция жизни на земле в итоге это нейроэволюция. Вот зачем Вселенной нужен кто-то, кто ставит вопросы и находит ответы? Зачем ей мы? Это очень страшный вопрос, на самом деле.

Узнать, о возможностях мозга, здесь можно не только в теории. Что происходит именно под вашей черепной коробкой – расскажут и, самое главное, покажут нейроинтерфейсы.

Илья Мартынов,научный координатор выставки, нейробиолог:
Это нейрогарнитура, которая считывает электроэнцефалограмму здесь с лобных долей. Ваша задача сейчас смотреть на верхушку крышечки бочки, и концентрируйтесь, думайте только о ней. Если вы хорошо концентрируетесь, полоска бежит вправо и бочка взрывается, задача — взорвать бочку. есть! — отлично, вы супер!
Дарья Чердынцева,корреспондент:
На то, чтобы взорвать бочку силой мысли, у меня ушла примерно минута, Илья, как вам результат?
Илья Мартынов,научный координатор выставки, нейробиолог:
Отличный результат, некоторые и за 20 минут не взрывают, вы сегодня отлично сконцентрированы, наверное ваша работа вам помогает.

А вот так нас представляет себе наш главный орган. Больше всего информации в мозг приходит от рук, губ и языка. Поэтому у этой модели — человека Пенфилда — они такие большие.

Татьяна Черниговская,психолингвист, доктор биологических и филологических наук:
Не стоит не дооценивать того, что мы единое такое создание, в котором есть и тело. Это невозможно разделить, но конечно, мы находимся в огромной зависимости от мозга, потому что он поставляет нам информацию о мире, он устраивает наш внутренний мир. И только самые сильные из нас, с развитым сознанием, они могут влиять на это. 
Дарья Чердынцева,корреспондент:
На этой выставке есть свой чёрный ящик, такой же как у Стенли Кубрика в «Космической одиссее». Раскрыть тайну этого объекта чуть проще. По ту сторону — наш настоящий внутренний мир: нейронная сеть в действии.

Кстати, помимо выставки с экспонатами здесь будет действовать ещё и научный лекторий. Так что на мозг можно будет не только посмотреть, но и загрузить его новыми знаниями о том как работают органы чувств, откуда в нашей голове появляются мысли и как мы получаем информацию из окружающего мира. И всё это до конца ноября.