Политический деятель, первый мэр Ленинграда. Период его активной работы пришелся на 90-е. Как деятельность Собчака отразилась на разных сферах жизни города, мы спросили у его соратников и коллег. Репортаж Евгения Старова.

Агитационный лист 1989 года – один из самых ценных исторических документов Балтийской коллегии адвокатов имени Собчака. В нем «Анатолий Александрович Собчак предлагает: накормить людей, обеспечить необходимыми товарами, жильем, защитить их законные права и интересы».

Юрий Новолоцкий, президент Балтийской коллегии адвокатов, в 1992 – 1996 возглавлял управление юстиции Санкт-Петербурга, входил в состав правительства города: «Он сам выдвинулся в депутаты высшего законодательного органа СССР тогда, сам победил, никому ничем не был обязан. Он – тот редкий случай, когда он мог проводить свою политику и говорить, о чем думает. Вот каждый из многих миллионов советских граждан примкнул к телевизорам и чувствовал, что собственное "Я" этого гражданина говорит устами этого ленинградского профессора».

«Анатолий Александрович Собчак предлагает: решительно бороться за сохранение культурных и исторических ценностей Ленинграда».

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, в 1991 – 1996 корреспондент, редактор, комментатор «Информ-ТВ»: «Люди понимали, что мы возвращаем себе историческое прошлое. Многие прочитали запрещенные ранее книги и поняли, что должны наступить кардинальные изменения».

Сергей Шуб, генеральный директор Театр-фестиваль «Балтийский дом», в 1990 – 1996 заместитель директора Театр-фестиваль «Балтийский дом»: «Само переименование было закономерно, правильным. Оно было принято и городом, и Россией. И оно прижилось сегодня – вошло в плоть и кровь сегодняшнего города. Я считаю, что не будь Собчака, судьба Ленинграда и Петербурга, она была бы иной, может менее креативной, энергичной, менее креативной, менее демократичной в самом лучшем понимании этого слова».

«Анатолий Александрович Собчак предлагает: двигать вперед перестройку, не залезая в карман народа».

Светлана Агапитова: «То, что он открыто заявил свою позицию, это стало для многих примером. Придал нам уверенность, что назад к прошлому возврата нет. Наверное, Петербург первый встал против ГКЧП, когда огромные толпы людей вышли на Дворцовую площадь. И ведь никто не боялся, понимаете».

«Главная задача – быть адвокатом избирателей». Этот слоган в агитационном листе, можно считать отправной точкой пусть непродолжительного, но, безусловно, яркого политического феномена Собчака. Тогда в правительстве страны появился видный общественный деятель, у России – один из авторов Конституции, а у Петербурга – первый мэр.

Юрий Новолоцкий: «Он удивительно умел использовать то окружение, ту команду, которую он набрал. Это действительно были профессионалы, которым удалось удержать ситуацию, удалось её стабилизировать и дать некое развитие жизнеспособности нашего города».

Сергей Шуб: «Тем человеком, которому все театры обязаны, что ни один из них не закрылся — это Анатолий Александрович Собчак, это точно!»