Птичьего дворика на карте Петербурга нет, однако негласно и петербуржцы, и туристы, именно так называют один из дворов-колодцев на Невском. Здесь можно устроить необычную фотосессию. Фигурки птиц появились здесь около десяти лет назад. С чего все началось? И в каком сейчас состоянии скульптуры? Репортаж Артура Ходырева.

– Мне больше всего орел нравится. Орел симпатичный.

А еще здесь есть индюк, попугай и даже деревянный аист. Двор, где птиц не меньше, чем жителей расположен, в центре Петербурга, возле метро Адмиралтейская. Как он стал таким? мало кто помнит.

Сергей Гусев:&nbsp
«Когда мы здесь начали работать, он уже был. Дворик хороший, уютный. Многие приезжают сюда, фотографируют. Не везде такое можно сделать, но это было бы хорошо, если бы каждый двор был своеобразным».

Скорее всего, начиналось все с этого рисунка. От времени краска уже почти выцвела. Ученики одной из школ сделали его 12 лет назад. Они же придумали название, которое очень понравилось одному из жителей. Он установил на газон фигуру орла и высадил цветы.

Валерий Фридман:&nbsp
«Здесь раньше жил один из депутатов Законодательного Собрания. Вот он здесь все старался. Должен сказать, что это один из неплохих дворов Невского проспекта».

Дальше всем городом начали помогать. В птичий двор приносили даже орла, срезанного с ограды Александрийской колонны. Впрочем, чугунную фигурку в итоге вернули в Эрмитаж.

Сейчас двор выглядит неухоженным. Новых птиц в нем не появлялось уже около двух лет. А депутат, который этим занимался, переехал в другой район города. Впрочем, до сих пор сюда приходят фотографироваться туристы и петербуржцы.