«Петербургский дневник» продолжает проверять доступную среду в нашем городе. В этот раз наши эксперты задались вопросом, приспособлены ли для маломобильных граждан наши лифты.

Проверку подъемных устройств и лифтов начинаем прямо в подъезде у нашего коллеги Юрия Кузнецова. Под кнопкой вызова специальное обозначение для незрячих пассажиров. Лифт просторный, внутри стоит стул, но есть один существенный минус.

В лифте нет датчика движения и Юра просто не успевает попасть внутрь. Спускаемся вниз и движемся дальше.

Недалеко от дома Юры девятиэтажка. Перед входом в подъезд – шесть ступенек вверх и неудобный железный пандус. Заносим коляску на руках и вместе пытаемся зайти.

Этот лифт не такой просторный, как предыдущий. Места хватает только для нас с Юрой, а вот оператору придется подождать. Из плюсов коллега отмечает удобное расположение кнопок и наличие поручня. Выходим из лифта и вновь с трудом преодолеваем ступеньки в подъезде.

На очереди лифт в небольшом торговом центре. На втором этаже – почтовое отделение. Попасть в него можно с помощью закрытого подъемника – для людей с ограниченными возможностями. Помогает нам специальный сотрудник, который все здесь контролирует.

Стены здесь стеклянные – нет чувства, что ты зажат в небольшом пространстве. Дверь широко раскрывается, коляска легко заезжает и выезжает.

Последняя точка – новостройка и целая вереница подъемных устройств. По новому законодательству теперь они тоже считаются лифтом. В этой новостройке – парикмахерская, туда и пытаемся попасть. Но ни с первой попытки, ни со второй подъемник так и не заработал. На помощь приходит девушка из парикмахерской – приносит нам ключ, но он не подходит.

Подводим итог. У обычных лифтов общая проблема – двери слишком быстро закрываются.

Юрий Кузнецов:&nbsp
«Пока ты прицелился, дверь тут же закрывается. Получается так, что ты можешь либо по коленке получить, либо по коляске дверями».

Решение этой проблемы – специальный закрытый подъемник, с широкой дверью. Этим лифтом Юра остался очень доволен. А вот неработающие подъемники расстроили. Кажется, что стоят они только для красоты. Оценки Юра ставить сегодня не будет.