Зеленый островок стремительно уменьшается. Что будет на этой территории и не останется ли квартал без рекреационной зоны? Разбирался корреспондент «Петербургского дневника» Максим Облендер.

Дорога к яхт-клубу перекрыта, тут и там работает тяжелая техника, на месте полувековых деревьев огромные пни. Картина последних двух недель. Стройка самого высокого здания в Европе требует новых территорий.

Игорь Жак,житель МО Лахта-Ольгино
«Здесь строится, как в Париже, Дефанс или как Москва сити. То есть им нужна территория. Юнтоловка – заказник, залив, там жители. Куда они могут пойти? Они могут пойти только сюда. И этот парк – это первое препятствие».

Лес посадили в Ольгино в 70-х как очистительную зону от пескобазы. У жителей были на зеленый массив свои планы. Неплохо бы было разбить здесь парк. Даже название придумали. Парк академика Виттенбурга. Странно, но существенную часть на первый взгляд здоровых деревьев на арендованных землях признали неудовлетворительными, а некоторые и вовсе ветхими и опасными и стали убирать одно за одним. По вполне законному порубочному билету.

Максим Облендер,корреспондент:
«На деле потерять 500 деревьев для небольшого парка – трагедия. Как и для жителей поселка. Которых от масштабной стройки эта лесополоса в 300 метров и отделяет. Некогда пустая дорога теперь заставлена машинами рабочих, а сама стройка с каждым днем подступает все ближе».

В муниципальном образовании разводят руками. Их о вырубке никто не предупреждал, да и говорят, не должны были. Стройка городского уровня. На последних публичных слушаниях обсуждали дороги и благоустройство набережных, видимо придётся встречаться снова. Всем сторонам.

Павел Богданов,глава МО Лахта-Ольгино:
«Сейчас на данном месте бурелом, болото. Там нереально пройти даже в спецодежде. По продолжению работ в этом квартале в сторону жилой застройки у нас информации от «Лахта-Центра» как таковой нет. Мы уже созвонились с «Лахта-Центром» и договорились с 8 по 10 августа встретиться в наших стенах».

Ответа на вопрос о вырубке зелёной зоны не получила и наша программа. В письме застрйощик написал, что все работы с городом согласованы. Что касается благоустройства, на набережных появятся прогулочные зоны, велодорожка и 9 тысяч квадратных метров зеленых насаждений. Срок окончания работ – октябрь 2018. На предстоящей встрече ольгинцы хотят предложить свою, видоизменённую концепцию благоустройства местности. Чтобы на территории, например, появился дом культуры и всё-таки нашлось место парку Виттенбурга. Они в очередной раз попросят не трогать последний клочок зелени. Хотя не исключено, что к середине августа спасать уже будет нечего.