Такое смелое предложение озвучил Министр транспорта РФ Максим Соколов. Проект предполагает прокладку скоростной магистрали с мостом через Неву в створе улиц Фаянсовая — Зольная. Новая транспортная артерия обеспечит прямую связь восточных районов Петербурга с югом города и значительно разгрузит улицы. Как это может выглядеть в реальности и где именно будет размещено железнодорожное полотно, разбирался Евгений Старов.

Очередным поводом для рассуждений экспертов, автомобилистов, жителей города стала идея появления скоростного экспресса на Восточном диаметре. Министр транспорта Максим Соколов на координационном совете предложил рассмотреть возможность прокладки на новом шоссе рельсов. У общественников эта инициатива, вызвала как минимум любопытство. Ведь если планируемая скоростная дорога будет иметь развязку с КАД, например, в районе Кудрово, то новый вид общественного транспорта станет отнюдь не лишним.

Арсений Афиногенов,транспортный аналитик:
«Связность Кудрово с Санкт-Петербургом, конечно, нужно повышать. Как это делать, можно обсуждать. Может это ВСД, внеуличная связь, может какие-то путепроводы».

В Петербурге новую скоростную трассу планируют провести по территориям Красногвардейского, Невского, Фрунзенского, Московского и Кировского районов. Хотя точной карты строительства будущего шоссе еще нет, жители улиц, вдоль которых ожидается появление ВСД, уже выразили свою обеспокоенность.

Арсений Афиногенов,транспортный аналитик:
«На данный момент сложилась такая ситуация, что у нас есть жители Невского, есть Красногвардейского района, которые, разумеется, не хотят скоростную дорогу под своими окнами. Мнение этих жителей не просто нужно учитывать, а даже ставить во главу угла».

Помимо строительных планов, есть и идеи дальнейшего развития ВСД. И они уже ушли в область. Министр транспорта предложил соединить новой магистралью Петербург со Всеволожском.

Евгений Старов,корреспондент:
«Самая короткая, а соответственно, и самая популярная дорога между Санкт-Петербургом и Всеволожском – это дорога жизни. И с каждым годом пробки на ней становятся все серьезней».

Из Всеволожска, конечно, можно взять и южнее: по Колтушскому шоссе и заехать в Петербург, например, через Янино-1. Или доехать до Мурманского шоссе. Именно там в районе Разметелево появилось предложение устроить выезд на ВСД.

Во Всеволожск вместе с новой магистралью может прийти и наземный экспресс. По заявлениям министра, в вопросах развития дорог стоит отдавать приоритет общественному транспорту.