Ремонт в двух бывших коммуналках сильно навредил общему состоянию дома-памятника. Остальные квартиры в итоге признали непригодными для проживания. Жителей в срочном порядке эвакуировали и поселили в маневренный фонд Петроградского района. Владелец квартиры, в которой идет ремонт, задержан. Меру пресечения для него выбирает Петроградский суд.

Александр Свиридов приобрел две квартиры в 2015 году. Любопытный факт – мужчина руководит компанией, которая занимается проектированием и дизайном помещений. Правда, речь идет об офисах.

Собственник затеял ремонт сразу в двух квартирах – на первом и втором этажах. Между ними, по данным СМИ, были снесены несущие стены и демонтированы перекрытия. При этом Комитет по охране памятников согласовал лишь их замену.

Непригодные для проживания квартиры покинули 30 человек. Половину из них разместили в маневренном фонде в доме на Кронверкской улице. В каких условиях теперь им приходится жить? Репортаж Евгения Старова.

Эту представительницу, видимо, жилищного агентства мы встретили у парадной дома на Кронверкской улице, куда поселили жильцов пострадавшего подъезда дома с Каменноостровского проспекта. Правда представиться и показать нам маневренный фонд она так и не согласилась.

Андрей Апойков,житель дома № 57 на Каменноостровском проспекте:
«Кровати вот такого плана. Видите? Если на них ложиться или садиться – это для меня. А для женщины первой группы инвалидности – очень тяжело».

А вот вынужденные переселенцы экскурсию нам устроили. Ремонт в квартире свежий, есть туалет и ванная, кровати – и всё. Мама Андрея – Нина Петровна – инвалид первой группы не привыкла жаловаться, но тоже решила высказаться.

Нина Апойкова,жительница дома № 57 на Каменноостровском проспекте:
«Да я уж за свою жизнь приспособилась. На кухне, если вы обратили внимание, есть газовые плиты, стол, полочки. Что нас убивает – всех соседей, – что не на что сесть».

Они просят стулья, тумбочки и холодильник уже третий день. Заодно по возможности посещают свои аварийные квартиры и забирают необходимые вещи. Так и сегодня – прошла информация, что после 12 часов людей пустят в свой подъезд на Каменноостровском, 57. Направляемся туда. Во дворе никого. И Андрей как собственник принимает решение – пойти внутрь. На втором этаже у одной из квартир отсутствуют двери – именно здесь проводился капитальный ремонт и были снесены несущие конструкции. Сотрудники полиции как оказалось дежурили в подъезде. И попросили нас его покинуть – есть опасность дальнейшего обрушения.

Через две минуты мы уже стояли во дворе многострадального дома. Сюда подошли еще жители пострадавших квартир. Но никого внутрь так и не пустили. По словам собственников, так каждый день они разрываются между временным жильем, аварийным подъездом и администрацией Петроградского района.

Наталья Романова,жительница дома № 57 на Каменноостровском проспекте:
«Никакой конкретной информации нам, к сожалению, не дали. Нам даже телефон не дают, по которому можно что-то узнать. Вот пришли к дому, сказали, что будут пускать, и не пустили, то есть информация пустая, ложная».

Собственники так же сообщили, что ремонт на первом и втором этаже из-за которого и пошли трещины по всему подъезду вызывал у них вопросы еще полгода назад. В январе, например, промерз стояк и люди остались без воды на Рождество.

Андрей Апойков,житель дома № 57 на Каменноостровском проспекте:
«Если вы обратите внимание, окна выбиты, первый этаж соединен со вторым. А на улице было -25 градусов. Все поперемерзало. Мать заболела пневмонией, чуть не умерла. С хозяином была связь по телефону, он сказал, что у него есть разрешение на работы, что все нормально».

Какие были разрешения, и какие нарушения, определит суд. Андрей сегодня собирается посетить заседание, на котором виновнику возникновения аварийной ситуации будет вынесена мера пресечения. Но собственника также беспокоят меры безопасности, организованные сегодня на месте ЧП.