ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:

«Спортивная гонка на круизных парусниках. Четыре часа борьбы с волнами и ветром. Экипаж – те, кто с парусным спортом до этого не был знаком. Акватория Финского залива. Подобная регата проводится в Петербурге впервые. Говорят, яхтсменом может стать любой, кто этого пожелает. Так ли это? Проверим!

А это, друзья мои, Андрей Борисенко. Российский космонавт. Который тоже отправится на одной из яхт. Андрей, чему космонавт может научить яхтсмена, и что общего».

АНДРЕЙ БОРИСЕНКО,лётчик-космонавт Российской Федерации:
«Космонавт летает в космос. Но, тем не менее, отношением к опасности, скорости реакции, восприятию окружающих обстоятельств, наверное, многие вещи одинаково воспринимаются яхтсменами и космонавтами».
РОМАН БОРОЗДИН,профессиональный яхтсмен:
«Яхта, как система, достаточно сложна в управлении. Для того чтобы стать частью команды опыт не нужен. Потому что есть опытный рулевой-шкипер, который за всеми следит, раздает команды, следит за безопасностью. Поэтому чтобы просто сходить в качестве члена экипажа, опыт не обязателен».
ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
«У вас в команде 5 человек, которых вы видите впервые. Как вы будете распределять обязанности, это же очень ответственно».
КИРИЛЛ СИЛАЕВ,шкипер:
«У меня уже есть кое-какой опыт, я уже вижу визуально, куда-кого на какие роли можно распределить. Девушка у нас уже точно будет на позиции пианиста. Ребята будут на шкотах работать. Есть один боевой товарищ, который ходит на катере, поэтому он будет помогать при отходе, при постановке парусов. То есть я уже вижу, кого куда».

— Страшно вам или нет?

— Мы пока не понимаем, что происходит, поэтому нет.

— Нет, нестрашно.

— Вот так участники справляются с волнением.

— Морской болезни ни у кого нет, я надеюсь?

— Проверим. Узнаем!

ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
«А Вы можете нашим телезрителям дать пару советов, как тренировать вестибулярный аппарат, чтобы и в море и в космосе они чувствовали себя, как дома».
АНДРЕЙ БОРИСЕНКО,лётчик-космонавт Российской Федерации:
«Лучше всего вестибулярный аппарат тренировать еще в юном возрасте, катаясь на качелях, каруселях. В том числе и катаясь на яхтах по морю при большой волне. Самая лучшая тренировка вестибулярного аппарата».

Прямо сейчас участники отправляются на старт, где им предстоит три раза пройти подготовленный организаторами маршрут. Выиграет та команда, которая уложится в самое короткое время.

— Наверняка, ты как спортсмен, ни раз ходил на яхтах. Что сейчас чувствуют новички, люди которые знакомятся с парусным спортом впервые.

— Новички чувствуют страх небольшой, который в последствии перерастет в адреналин и желание выиграть регату.

— Самый идеальный ветер для подобных гонок, Саш?

— Западного направления. Такой ветер частый гость в нашем городе. Особенно этим летом. Он считается одним из самых сильных ветров в нашем городе.

ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
«Заливало. Задувало. Мы держались, как могли. В общем, понаблюдали за регатой с катера. Что я вам могу сказать? Зрелище захватывающее. Перестану бояться западный ветер и тоже пойду в яхтсмены».