ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
«На календаре уже конец июля. Моря нет. Солнце – тоже редкий гость. Как с таким летом, нам петербуржцам, не впасть в депрессию. Говорят, песок помет. Так ли это? Мы с ребятами сейчас узнаем».
ОЛЬГА НИКИТИНА,педагог-психолог высшей категории:
«Сэнд арт — это метод, который применяется педагогами психологами, психологами-консультантами, психотерапевтами в своей работе для решения задач развивающих, коррекционных, обучающих и терапевтических. Песок — это такой материал, который очень хорошо воздействует на кончики пальцев, стимулирует полностью всю ладошку, а как известно ум находится на кончиках пальцев».
ОЛЬГА НИКИТИНА,педагог-психолог высшей категории:
«Метод сэнд арт подходит для детей, начиная с года, с подростками, со взрослыми можно работать и с пожилыми людьми. Если есть стрессы, напряжение, плохое настроение, если в жизни что-то неприятное, то это тоже может быть один из способов психологической самопомощи. Именно тем, что этот песок, когда к нему прикасаешься, вызывает приятные ощущения, вот тогда это будет самый эффективный инструмент для расслабления».
ОЛЬГА НИКИТИНА,педагог-психолог высшей категории:
«Если работа с песком, подсветка доставляет вам удовольствие вы можете включить музыку и создавать любые картины, которые вам нравятся, то есть это инструмент творческого самовыражения. Именно это является помощником, для того, чтобы гармонизировать своё состояние и снять напряжение».

Одно занятие сэнд артом стоит — от 300 до 1000 рублей. Но есть возможность познакомиться с этим методом песочной терапии абсолютно бесплатно. Сделать это можно в социальных центрах дополнительного образования, которые есть в каждом районе нашего города. Расписание и всю подробную информацию можно найти в интернете.

ДАША ЦЫБУЛЬСКАЯ,корреспондент:
«Ну, что ж, нам с ребятами работа с песком очень понравилась. И настроение поднимание и помогает расслабиться. Для полного же счастья осталось дождаться лета. Вызываем, ребят!»