ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
«Если вы прогуливались по набережной, то наверняка замечали, что сейчас на Неве стоят не только обычные прогулочные катера, но и большие корабли, фрегаты и корветы. Это участники главного военно-морского парада».

Накануне прихода в Санкт-Петербург два красавца — фрегат «Адмирал Макаров» и корвет «Стойкий» — пробыли несколько дней в Кронштадте. И вот теперь они украшение акватории Невы. «Стойкий» не новичок в подобных мероприятиях. В 2014 году в честь вхождения его в состав Балтийского флота в День ВМФ на нём выступали артисты Мариинского театра. А вот его сосед — фрегат «Адмирал Макаров» — наоборот не только никогда не участвовал в параде, но и вовсе только собирается пополнить надводные силы Черноморского флота.

ИГОРЬ КУРДИН,председатель совета Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников, капитан 1-го ранга запаса:
«Это новые двигатели, новое ракетно-артиллерийское вооружение, торпедное вооружение. Добавлен противолодочный вертолёт К-27. Если бы вам удалось посетить этот корабль, то вы бы увидели что он оснащён и торпедным вооружением, и ракетно-артиллерийским, и зенитно-ракетным комплексом и главное ударным комплексом с ракетами типа «Калибр».

А попасть внутрь кораблей точно удастся. Ведь в день ВМФ их посещение будет для всех абсолютно бесплатным.

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА,корреспондент:
«30 июля вам также стоит заглянуть на Дворцовую площадь. Здесь будет большая праздничная программа. На сцене будут выступать Людмила Сенчина, Вячеслав Бутусов и многие другие. Но пока что на Дворцовой сцены нет, а есть толпа туристов. Кстати не стоит забывать ещё об одном важном моменте — это пробки на дорогах. 30 июля будут разведены сразу 4 моста днём: Благовещенский. Троицкий, Литейный и Дворцовый. Поэтому узнавайте информацию заранее и лучше прогуляйтесь в этот день пешком».