ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Поедем в Царское село? «Зачем», — спросите меня вы. «Ведь летом там толпы туристов, постоянные свадьбы, да и вообще мы были там много раз»! А если я предложу вам пустынные аллеи, старинные заброшенные здания и мистические постройки? Совсем другое дело»!

Чтобы увидеть тихое и безмятежное Царское село, смело поворачивайтесь спиной к Золотым воротам Екатерининского дворца и направляйтесь в Александровский парк. Нежно любимый не одним поколением династии Романовнах, он таит немало интересных историй. Чтобы узнать их, присоединяйтесь к общедоступным экскурсиям проекта «Открытый город».

ЕЛЕНА АЛИМОВА, экскурсовод ГМЗ «Царское село»

«Вот на этой стороне уже был Зверинец, где начиная с времён Екатерины I содержались дикие животные — маралы, лоси, олени, кабаны для царских охот. И вот мы видим с вами, что уже при Александре I начинается превращение Зверинца в пейзажный парк».

Экскурсантов встречают павильон Арсенал, комплекс Верхних теплиц, где выращивали фрукты для царского стола. Но главная интрига прогулки прячется на окраине парка. Не каждый пушкинец знает, что этот загадочный замок с башенкой-бельведером — Пенсионерная конюшня, где заканчивали свою блистательную карьеру лошади императорского седла.  Попасть сюда нельзя, но у «Открытого города» есть ключи от всех дверей.

ЕЛЕНА АЛИМОВА, экскурсовод ГМЗ «Царское село»

«Значит, мы точно пройдём! Вот собственно сама конюшня на четыре стойла с каждой стороны».

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Ну что ж, уверена, такого Царского села вы ещё не видели. Старинная винтовая лестница и окно с человеческий рост, из которого открывается нетривиальный вид на царский пригород».

Под стенами конюшни любимцы императоров обрели последний покой. Лошадиное кладбище до сих пор является самой необычной достопримечательностью готического парка.

ЕЛЕНА АЛИМОВА, экскурсовод ГМЗ «Царское село»

«Среди лошадей, захороненных на этом кладбище, были такие известные кони как Амалатбек. Проходя по Аничкову мосту мы с вами видим этого коня, использованного Клодтом, как модель при создании его замечательных конных композиций».

Через два года конюшню отреставрируют, а на кладбище вернут надгробия царских лошадей. Увидеть этот уголок парка в таком нетронутом виде пока можно в рамках «Открытого города». Записаться на следующую экскурсию удобно на сайте проекта.

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Два часа ходили без остановки. Александровский парк, конечно, очень интересное место. Но в следующий раз сюда только на велосипедах»!