Чем заняться в выходные? Конечно, приобщиться к искусству — современному. Создатели проекта ПроТоАрт приглашают всех желающих в космическое путешествие. Оно начнётся в субботу и продлится до конца воскресенья в центральном выставочном зале «Манеж». Объединяющей темой фестиваля станет импровизация во всех её проявлениях. Главное — подключить фантазию!

АЛЕКСЕЙ ПЛЮСНИН, художественный директор фестиваля

«Находимся мы, на самом деле, во внутренностях космического корабля, и общая идея такова: представляете себе, что через год наша планета исчезнет… Наши учёные открыли некую планету Х — терроподобную — то есть на ней можно жить. И мы снаряжаем туда целый флот. Мы с вами стоим на главной палубе — прогулочной палубе — здесь будут жить пассажиры, внизу у нас машинное отделение, и там будут работники, те, кто обслуживает, потому что корабль движется на энергии творчества». 

АНДРЕЙ ПУНИН, художник

«Мы поставили себе амбициозную задачу сделать фестиваль нового формата. Который бы не только демонстрировал различные сферы современного искусства, но и вовлекал современного зрителя в участие, в соучастие».

Понимать современное искусство дано не каждому, но здесь готовится не обычная выставка арт-объектов, а поистине захватывающее приключение.

АЛЕКСЕЙ ПЛЮСНИН, художественный директор фестиваля

«Здесь будет сумасшедший дом. В одно это помещение мы набьём всё: от музыки, театра, пластики, танца, живописи, скульптуры, кино. Здесь будет всё, и всё это будет в одном пространстве».

АНДРЕЙ ПУНИН, художник

«Импровизация — это такое понятие, которое существует во всех видах искусства, в том числе в том, что принято называть медиаискусством. Видео, различные инсталляции — импровизация живёт везде».

Что именно мы увидим на фестивале, всё ещё хранят в секрете картонные коробки. Организаторы отмечают, что попасть на космический корабль можно будет только с заднего входа выставочного центра. Стать частью большого приключения могут все желающие абсолютно бесплатно.