ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент

«Соборы Санкт-Петербурга, сады и парки, дворцы и доходные дома… Выбор тем для экскурсий в нашем городе практически безграничен. Сегодня мы с вами пройдёмся вдоль Крюкова канала»!

Именно такое название носит экскурсия по Коломне, которую проводит Марина Витальевна для всех желающих абсолютно бесплатно.

МАРИНА КУЧЕРЕНКО, библиотекарь, краевед

«Это исторические места нашего города, где каждый дом несёт что-то интересное. Везде жили знаменитые люди: художники, музыканты, композиторы. Это составляет ту самую ауру исторического Санкт-Петербурга, поэтому не гулять по этому маршруту просто невозможно».

Как нельзя представить наш город без мостов, рек и каналов, так ни одну экскурсию невозможно представить без воспоминаний о морском прошлом Петербурга. В Коломне об этом напоминают и первое в мире училище корабельной архитектуры, и памятник-обелиск погибшим в схватке при Цусиме и, конечно, Николо-Богоявленский Морской собор, в котором в честь побед русского флота над неприятелями проходили праздничные службы.

МАРИНА КУЧЕРЕНКО, библиотекарь, краевед

«А мы подошли к главному герою нашей экскурсии – Крюкову каналу, на набережную которого я вас и приглашаю».

Небольшой по своей протяжённости канал некогда был судоходным. А с его названием связан исторический анекдот. Однажды любимый художник Петра Первого Иван Никитин пожаловался царю, что его картины плохо продаются. Тогда Пётр I приказал созвать ассамблею и устроить торги.

МАРИНА КУЧЕРЕНКО, библиотекарь, краевед

«Последнюю картину решил купить Семён Крюков. Но Пётр I вступил в торги и таким образом вынудил Крюкова заплатить за картину то ли три, то ли пять тысяч рублей. Огромные деньги. Когда Крюков выложил все деньги, царь его обнял и сказал: «В награду я разрешаю тебе назвать канал, над которым ты работаешь, своим именем».

Только я залюбовалась каналом, как вдруг….

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент

«На этом, к сожалению, экскурсию пришлось прекратить. Потому что начинали мы её с солнышком на небе, а закончили вот под таким проливным дождём. Что делать! Погода в Петербурге ломает планы. И зонты тоже».