МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Трувор» – сила. «Фео» – богатство. И «Одал» – семья. Руны были высечены на этом камне более тысячи лет назад. Вероятно, именно здесь, на берегу современного озера Петровское, находилось древнее варяжское поселение. А сегодня на этом месте находится средневековый город Сваргас. Музей, в котором можно почувствовать себя настоящим варягом».

ЕГОР НИКОЛАЕВ, руководитель историко-культурного центра «Варяжский двор» (Средневековый город Сваргас)

«Сваргас переводится как «солнечное небо». Люди селились здесь более 1200 лет назад, потому что у нас есть дублирующая река Вуокса, по которой проходил путь «из варяг в греки». Соответственно, так как Сваргас – столица варяжских земель, можно говорить, что здесь когда-то мог быть средневековый город».

МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Кузница в Сваргасе максимально приближена к тем кузницам, которые были ещё в девятом веке: горн здесь раздувается мехами, а кузнец Эйнар куёт… Эйнар, что ты куёшь»?

ИВАН «ЭЙНАР» ЛУКИН, кузнец Сваргаса

«Я кую однозубую вилку. И вообще лучше не мешай, а помоги мне. Вот, держи».

(М) «Что делать»?

(И) «Бей».

(М) «Так»?

(И) «Да, именно так, давай-давай»!

(М) «И что же у нас из этого получится»?

(И) «Если честно, получится у нас вот такая однозубая вилка, которой можно было насаживать пищу, кушать, проделывать технологические отверстия. Вообще, это прекрасный предмет, которым можно обороняться».

МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Теперь мы с вами перемещаемся в Ваппенхейм, что в переводе с варяжского – «дом оружия». То есть, это оружейная. Здесь нас встречает арманд города Сваргас – Вольдемар. Вольдемар, как снаряжались варяги перед боем?»

ВЛАДИМИР «ВОЛЬДЕМАР» ЕВСЮКОВ, арманд Сваргаса

«Все очень просто. Но по сравнению с кино намного было все сложнее и плотнее. Это в кино только рубашка, меч, кольчуга и довольный воин. На самом деле немножко сложнее».

МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Ну что, посмотрим, каков я в бою… Всё! Щит тяжёлый, меч тяжёлый, как они вообще сражались?… Ближний бой, очевидно, не моё, так что буду действовать на дистанции – метать топорики. Мастер Дум, как правильно метать топор?

СЕРГЕЙ «ДУМ» ШИРОВ, воин-варяг

«Легко. Удобная стоечка, встали, левая нога вперёд, правая назад, правая рука, топор держим ровно. Замах – и кидаем».

МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Ну, теперь моя очередь… О, вот это дело мне по душе».

ЕГОР НИКОЛАЕВ, руководитель историко-культурного центра «Варяжский двор» (Средневековый город Сваргас)

«В 2009 году к нам приехал профессор Анатолий Кирпичников. И он был очень удивлён, когда увидел большой длинный дом. Он буквально недавно откопал такой же в земле. Сказал: «Ребята, для меня, конечно, как для учёного и профессора, увидеть то, что я откопал, вживую – огромное событие».

МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Катание на лошадях, мастер-классы по гончарному ремеслу и даже уроки по правописанию и чтению рун. В Сваргасе даже борода растёт быстрее – проверено! Ну а главное – это, конечно, та неповторимая атмосфера средневековья, в которую погружает этот уникальный музей».