ВАРВАРА ФЁДОРОВА,корреспондент:
«Пластиковые и металлические, всевозможных цветов и форм, спиннеры — хит сезона номер один. Новая игрушка, чем-то похожая на юлу, бьёт все рекорды продаж! А в чем причина такого успеха, и для чего вообще они нужны — попытаемся выяснить».

Они развивают моторику у детей и снимают стресс у взрослых. Яркие и завораживающие спиннеры сотнями закупают для сотрудников офиса, а дети, увидев красивую игрушку у своих товарищей, незамедлительно требуют такую же. Однако минусов у этой вещицы больше, чем плюсов. Спиннеры, вопреки всеобщему мнению, не помогают сосредоточиться — цветная крутящаяся вертушка притягивает всё внимание на себя — о делах вы забудете сразу же. В некоторых американских школах их официально запретили, чтобы дети не отвлекались от учёбы. Но популярности спиннера это не мешает — подростки постоянно придумывают трюки с новой игрушкой. Выглядит и правда эффектно.

АРТЕМ БАЛАБЕНКО,«спиннермен»:
«С помощью спиннера можно выполнять разные трюки. Например, перекидывать с пальца на палец. Или перекидывать из руки в руку. Или — самый сложный трюк — провести под ногой. Важное, чтобы он оставался в крутящемся состоянии».

Небывалая популярность этого изобретения стала причиной появления авторских вариаций.

ИВАН ФЕЩЕНКО,владелец магазина спиннеров:
«Это стальной спиннер, он называется хамелеон, он крутится порядка пяти минут, за счёт собственного веса и собственной формы, воздух не попадает в лопасти. Есть также спиннер алюминиевый. У него очень тонкие лопасти, а на конце спиннера находятся металлические шарики, за счёт этого получается мягкое вращение со стабилизацией — он идеально крутится».
ВАРВАРА ФЁДОРОВА,корреспондент:
«Следовать модным тенденциям или нет — личное дело каждого. Зачем мне может понадобиться такая вертушка, я, честно говоря, не знаю, но… Можно я все-таки этот оставлю себе»?