АННА ЛЕСИНА, корреспондент 
«Еноты в моде при любой погоде! И действительно, как тут не поддаться очарованию этой умной мордочки! Желающих завести полоскуна дома всегда хватало, а, к примеру, в США их держат в домах многие семьи. Но так ли просто его содержать? Какие тайны ты скрываешь, хитрюга в темной маске?»

С одной стороны, содержать дома енота-полоскуна не так уж и трудно: этот зверь практически всеяден, к лотку приучаем, и мыть его пушистый мех нужно не чаще 2 раз в год. С другой стороны, это один из самых беспокойных сожителей.

АННА ЛЕСИНА 
 «У енотов крайняя территориальная нетерпимость. Ваш дом – это его дом. А значит, обои, шторы, обивку мебели он обязательно сорвут, передвинет и изомнёт по своему вкусу. Будьте уверены, это же ждёт новую партию обоев и штор. В общем, или вы будете жить по-енотьи, или вы будете жить по-енотьи. Выбора нет».

ЮЛИЯ СИБИРЯКОВА, заводчик
«Енотиками я занимаюсь давно, порядка 6-и лет. Первого енота я выкупила у браконьеров, это был абсолютно дикий енот.  Я его спасала, перевоспитывала. С ней работали зоопсихологи». 

Сегодня у Юлии дома живёт порядка 10 енотов-полоскунов. А жилого пространства у этого животного должно быть много. Им нужна своя комната без птиц и растений, их он непременно употребит в пищу.  Маленьких детей полоскуны считают детёнышами своей стаи, поэтому принимают в свои игры, во время которых могут сильно поцарапать. Но нашкодивших енотов наказывать ни в коем случае нельзя. Страшно разозлится и отомстит. А помнят обидчиков еноты несколько лет.

АННА ЛЕСИНА
«Вес взрослого енота достигает 18 килограммов. А ещё у них интересные лапки, чем-то похожие на человеческие и имеют 5 пальцев. Этими лапами он может обниматься, удерживать предметы, мыть еду». 

ЮЛИЯ СИБИРЯКОВА
«Еноту обязательно в доступе нужна вода. Обычно набирают ванну, душевую кабину, либо ставят тазик с водой.  Они будут тащить в воду все, что можно туда принести. Они будут там играть, там же есть, купать все вещи. Всё, что новое вы даёте еноту, будет обязательно искупано».

АННА ЛЕСИНА 
«Средняя цена щенка енота из питомника примерно 50 тысяч рублей. Не забывайте, что перед вами все-таки дикий зверь. Поэтому лучше берите енота в возрасте 1,5 месяцев. Так его легче приручить к рукам».

Енот-полоскун — житель ночной и чрезвычайно любопытный, способный открыть 8 из 10 замков. Идеально, если дом часто будет пополняться новыми безопасными игрушками, которые отвлекут его внимание. А ещё енота ни в коем случае нельзя оставлять одного. Он — животное компанейское и без общения, игр и ласки быстро впадёт в самую настоящую депрессию.

АННА ЛЕСИНА 
«В общем, перед приобретением енота подумайте 33 раза, готовы ли вы смириться с тем, что диктовать порядки в доме отныне будет этот полосатый товарищ? Если любовь к енотам взяла верх, смело приобретайте. И он отплатит вам нескучной компанией, заботой, и кучей постиранных вещей. А разве ж это плохо»?