АННА ЛЕСИНА, корреспондент

«Детский хирург – одна из самых ответственных и трудоёмких профессий. Здесь, в Детской городской больнице имени Раухфуса, лучшие специалисты ежегодно спасают тысячи детских жизней. Но, чтобы реализовать больше профессиональных возможностей, хирургу необходим качественный инструмент».

Этот необычный аппарат – уникальный цистоуретроскоп, доставленный в хирургическое отделение детской больницы имени Раухфуса. Пока в единственном экземпляре. Приобрести оборудование помог банк ВТБ в рамках своей благотворительной акции «Мир без слёз». Цистоуретроскоп позволяет делать малые инвазивные операции и практически безболезненно проводить диагностику мочевыводящей системы организма. На УЗИ или рентген-диагностике эти данные получить невозможно.

НАТАЛЬЯ ЩЁГОЛЕВА, заместитель главного врача по хирургии Детской городской больницы им К. А. Раухфуса

«Урологическая патология в целом у детей и взрослых встречается очень часто. Дети порой уже рождаются с урологической патологией. Цистоскоп — это не просто камера. Здесь ещё имеется рабочий канал, в который можно ввести всевозможные комплектующие инструменты, иглы и так далее».

Плюсов у нового аппарата много: практически полная безболезненность проведения процедуры, быстрая реабилитация после операции и возможность работать с самыми маленькими пациентами.

ИРИНА ИЛЬИНЕЦ, заместитель главного врача Детской городской больницы им К. А. Раухфуса

«Для нас это уже не первый подарок от ВТБ. Впервые в 2015 году на средства банка было подарено нам очень важное и необходимое оборудование для отделения травматологии — вакуумный аспиратор, который используется для лечения глубоких гнойных ран».

В честь события для маленьких пациентов организовали праздник — спектакль с участием театра-студии «Смешарики». Любимые герои мультфильмов помогли малышам на время забыть о длительном лечении.

АННА ЛЕСИНА

«Новое современное оборудование позволяет оказывать ещё более квалифицированную помощь детям, которые поступают сюда каждый день. А подобные праздники помогают не только скрасить серые будни в больнице, но и вызывают положительные эмоции, благодаря которым дети выздоравливают ещё быстрее».