АННА ЛЕСИНА, корреспондент
«Мастер-классы, перфомансы, прогулки на лошадях и даже путешествия во времени. Всё это возможно здесь: на музыкально-художественном фестивале в Павловске "Летний день под липами". Давайте посмотрим, чем нас можно удивить!»

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, организатор фестиваля
«Это атмосферный и необычный фестиваль, в котором вы переноситесь в разные эпохи, в разные времена. На каждой площадке вас встречают музыканты согласно времени. Эпохи представлены такие: античность, серебряный век, представлен век императора Павла Первого».

Каждая эпоха — это  мини-спектакль. Например, в зоне древних славян гостей встречает Лада, древняя богиня любви и красоты. 

АННА ЛЕСИНА, корреспондент
«А здесь, например, можно переместиться в античное время и прослушать миф и Филимоне и Бавкиде».

Однажды Зевс и Гермес переоделись в обычных путников и пришли в старую деревушку, они просились на ночлег к кому-нибудь, но никто их не пустил. И одна единственная семья смогла их принять к себе.

АННА ЛЕСИНА, корреспондент
«А это зона серебряного века, где под звуки классической гитары можно прослушать произведения Анны Ахматовой и Ивана Бунина».

Гости музея-заповедника могут пройти по маршруту экскурсии "Липы Павловского парка" под звуки арфы, флейты, домры, трубы…В общем, на любой музыкальный вкус.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, организатор фестиваля
«Задействованные музыканты — это и имперский духовой оркестр, и Михаил Хасин, концертмейстер группы труб "Михайловского театра", лауреат международных конкурсов. То есть общее количество людей, задействованных в этом фестивале – около 200 человек».

АННА ЛЕСИНА, корреспондент 
«Устали просто бродить по парку? Здесь есть мастер-класс, на котором расскажут, как обычную веточку липы превратить в маленькое произведение искусства».

АНАСТАСИЯ ТИЩЕНКО, методист творческого центра государственного музея-заповедника «Павловск»
«Сегодня у нас три таких мастер-класса: это и создание куколки из липы. Липа на латыни: «тилия». Мы назвали её «Тиль-тиль». Также плетение венков из липы и чудесные музейные сувениры из полимерных материалов».

АННА ЛЕСИНА, корреспондент 
«Центр арт прогулки — это ряд старинных лип, символов супружеского счастья. Из липы на фестивале можно сделать венок, попробовать настоящий липовый мёд, а еще можно просто отдохнуть под сенью этих деревьев. А что может быть лучшим завершением трудовой недели?»