ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Английская набережная — район особняков и роскошных дворцов. За каждым зданием здесь стоят знатный род и его богатая история. Сегодня мы попытаемся попасть в гости к Великому князю Михаилу Александровичу, младшему брату императора Николая Второго. И если повезёт, окажемся вот на этом балкончике».

Для большинства петербуржцев этот особняк — настоящий незнакомец. Скромный фасад не выдаёт роскошного убранства. А попасть внутрь мешают обстоятельства. Владелец – Всероссийское общество глухих – устраивает здесь мероприятия только для своих членов. В такой безвыходной, казалось бы, ситуации на помощь всем любителям истории приходит проект «Открытый город».

АНТОН ИВАНОВ, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников

«Общество глухонемых любезно предоставило нам такую возможность посещать дворец. Мы этому очень рады, потому что действительно город должен быть открыт жителям, гостям и показывать всё лучшее, что у нас есть».

На таких экскурсиях «Открытого города» легко совершить скачок в прошлое. Этот дворец, киношники, например, любят за неповторимую атмосферу начала XX века. Реставрации здесь с тех пор не было. Поэтому дух времени скрывается в каждой детали".

НАТАЛЬЯ ОЗЕРКОВА, экскурсовод проекта «Открытый город»

«Это лестница для прислуги, но она тоже историческая, металлическая, столетней давности».

Также как лифт, камины и электрическое освещение. В начале XX века для Великого князя дворец перестраивается по последнему слову техники. Сам же Михаил Александрович жил здесь совсем недолго.

НАТАЛЬЯ ОЗЕРКОВА, экскурсовод проекта «Открытый город»

«О личности Михаила мы знаем мало. Только в последние годы стали появляться воспоминания. Это интересная, яркая, трагическая личность.  К сожалению, он первый был убит, и это всё замалчивалось».

После революции большевики национализировали дворец и передали здание Всероссийскому обществу глухих. Но память о революции жива здесь до сих пор.

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Этот балкон — самое красивое место во всем дворце, а кариатиды наверняка помнят всех его влиятельных хозяев. А вот картины на стенах совсем из другой эпохи. Штурм Зимнего, Ленин, Аврора… Советская власть давно кончилась, а это странное соседство никуда не ушло. Финальная часть экскурсии – визит в личные покои Великого князя. Сейчас внутри расположена дизайнерская студия. И мы аккуратно, стараясь не помешать тем, кто здесь работает, пройдём на балкон… А здесь, как и сто лет назад, открывается волшебный вид на Неву. Красота»!