МИХАИЛ ШАЛЬ, корреспондент

«Рёв моторов, запах жжёной резины и море драйва. Чтобы познать всё это, не нужно ехать в Италию, Францию или Америку. У нас в Петербурге есть свои чемпионаты по кольцевым автогонкам… Главное в гонке что? Конечно же, техника безопасности. Ну и организатор, который не только создаёт эту гонку, но и сам в прошлом был пилотом. Правда»?

АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России

«Почему же в прошлом, я ещё коньки на гвоздь не вешал, я ещё принимаю участие в соревнованиях, и, более того, сейчас, например, готовлю автомобиль класса «Формула» и осенью постараюсь успеть принять участие в гонках классических автомобилей».

МИХАИЛ ШАЛЬ

«В чемпионате принимают участие гонщики самого разного уровня. Всеволод, например, совершенно недавно вернулся из Москвы, тоже с гонок. Всеволод, на чем сегодня будешь выступать»?

ВСЕВОЛОД ЕРЕЩЕНКО, пилот

«Это автомобиль ВАЗ 2101, 83 года, создавалось это все своими руками на протяжении полугода. Соответственно, бралась стандартная машина, в неё устанавливался каркас безопасности, дорабатывались некоторые узлы и агрегаты. По сути, он абсолютно стандартный, многие могут себе такое позволить, как своими руками, так и в специализированных сервисных центрах».

МИХАИЛ ШАЛЬ

«Ну что ж, посмотрим, насколько быстро этот автомобиль может двигаться по трассе… А насколько сложно попасть в эту тусовку гонщиков»?

АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ

«На самом деле, достаточно несложно. Соревнования мы проводим, в том числе, любительского уровня. Главное – желание, автомобиль, небольшое количество денежных средств. И, собственно говоря, можно приехать, оценить свои знания и пилотаж».

МИХАИЛ ШАЛЬ

«А что это за автомобиль»?

АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ

«Он подготовлен из стандартного гражданского автомобиля. Всё выкинуто из салона, доработан двигатель, сейчас в нем 340 лошадиных сил, задний привод, максимально жёсткая спортивная подвеска, гоночные тормоза и, естественно, гоночные сидения и гоночные ремни. Мы на нём катаем всех желающих в «боевом режиме», то есть это шоу «Гоночное такси».

МИХАИЛ ШАЛЬ

«В этом автомобиле чувствуешь себя героем какой-то компьютерной игры или фильма. Резкий поворот, занос, тормоз и снова газ. Это потрясающе!.. На скорости больше 200 километров в час, трасса пролетает за считанные секунды. Но это море адреналина должен попробовать каждый»!