ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Особняк с тенистым садом в окружении каналов в тихом историческом центре. Сейчас с такой пропиской учатся студенты петербургского госуниверситета. А сто лет назад участок принадлежал роду Бобринских. К ним в гости мы сегодня и отправимся».

Дворец на Галерной был построен для основателя рода, внебрачного сына Екатерины Второй графа Алексея Бобринского. В XIX веке здесь располагался один из самых популярных литературных и светских салонов Петербурга. Среди гостей были Пушкин, Жуковский и Вяземский. Занятия литературой в этих стенах возобновились уже в XXI веке, когда здание передали СПбГУ. Но и попасть внутрь теперь непросто.

ИГОРЬ ТИХОНОВ, заведующий музеем истории СПбГУ 

«Поскольку в Университете есть пропускной режим, свободно сюда могут попасть студенты и сотрудники Университета. Стратегия «Открытый Университет» предусматривает сделать Университет как можно более открытым для городского сообщества. Поэтому мы охотно сотрудничаем с программой Открытый город, которая и предоставляет такую возможность».

В рамках общедоступных экскурсий проекта гости поднимаются наверх по строгой парадной лестнице и попадают в женскую половину дворца. Здесь до наших дней сохранилась анфилада роскошных залов. Голубая, Малиновая, Зелёная гостиные; Белый и Танцевальный залы богато украшены росписями и цветочными панно. Воссоздать декоративное убранство комнат удалось в рамках масштабной реставрации. В ходе работ были сделаны интересные находки.

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент

«Историей во дворце дышит каждый уголок. Казалось бы, мы в современном учебном кинозале, но только взгляните: в полу гранитный колодец. Когда-то он был частью располагавшихся здесь конюшен. Вода внутри, кстати, до сих пор есть».

Гидротехническое сооружение решили сохранить для посетителей. Теперь увидеть колодец своими глазами, а также прогуляться по тенистому саду дворца Бобринских может любой желающий. Для этого необходимо записаться на экскурсию на сайте проекта «Открытый город».