Воины Русь, шведы, советские солдаты свободно разгуливали по территории крепости Орешек. Хотя долго отдыхать им не пришлось. Были реконструированы сразу три сражения, в которых крепость проявила себя как героический защитник, а воины — как верные слуги отечества.

БОРИС КРАВЧЕНКО, организатор фестиваля «Страж на истоке Невы»

«Это, в первую очередь, XIV век, когда крепость только формировалась. Тогда здесь стоял новгородский гарнизон и защищал эти земли. Это период XVI века, когда шла мощная шведская экспансия, и крепость принимала на себя весь удар. И конечно, период ВОВ, когда крепость прикрывала Дорогу жизни, защищала Ленинград и сдерживала фашистов».

Более 80 реконструкторов из 10 клубов Санкт-Петербурга съехались сюда, чтобы исторически достоверно рассказать о трёх периодах жизни крепости, тем самым, возможно, заинтересовав молодое поколение богатой историей своей страны.

СТАНИСЛАВ СТРЕЛКОВ, реконструктор

«Мы занимаемся реконструкцией средневековья. Анатолий — средневековый русский ополченец, новгородский. Также занимаемся XVII веком. Вот Артур, это защитник ладожской крепости. Мушкет, зарядцы, пороховницы, фитиль, сумка, кафтан — всё как надо. То есть он готов к труду и обороне».

Анатолий в обычной жизни инженер. Артур — программист. Хотя слова «обычная жизнь» не совсем подходят. Я, например, их с трудом представляю себе сидящими в офисе без кафтана и шлема.

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент

«Здесь можно побывать на разных мастер-классах. Мастер-класс по гончарному мастерству, по историческому фехтованию».

Немного зазеваешься — а тебя уже записали и переодели в солдата шведского корпуса под предводительством генерала Делагарди. Он то меня и обучал основам европейского исторического фехтования.

АРТЕМ ШАБАНОВ, реконструктор

«Если атаки идут с внешней стороны в вашу правую руку, вы выставляете защиту номер 3. Если противник атакует с другой стороны, во внутренний сектор, вы выставляете защиту номер 4».

Сабли, шпаги, арбалеты, стрелы, кулеврины… Фестиваль проходил под громыхание и лязг всевозможных видов оружия, начиная с XIII заканчивая XX веком

ДАРЬЯ БОГДАШКИНА, корреспондент

«Отличная погода, свежий воздух, место, пропитанное историей. Что ещё можно пожелать для идеальных выходных? Тем более, чувствуешь себя в полной безопасности после такого количества мастер-классов с оружием»!