Досконально изучив дома и улицы Северной столицы, многие петербуржцы начинают интересоваться городом в деталях. Сейчас в моде, например, увлечение печами. В честь дня реставратора у всех ценителей такой старины появилась уникальная возможность попасть в мастерскую, где в произведения искусства вдыхают новую жизнь.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент: "Сердце печелюба и каминофила здесь сладостно сжимается. Только посмотрите на этих малышей. Реставраторы изготавливают миниатюрные копии всех моделей, которые здесь восстанавливали или создавали. Такие красотки не только радуют глаз, но и могут согреть холодными вечерами. Ведь их используют в качестве аромалампы".

Любовь к печам передалась петербуржцам от основателя города. Камин с расписными изразцами в голландском доме так впечатлил Петра Первого, что 200 лет после его европейского турне печи в Северной столице были на пике моды.

АНДРЕЙ РОДЕНКОВ, специалист по печам и каминам: "Вот такие печи больше всего любили петербуржцы помещать в своих квартирах. Печи с лепным декором в стиле историзма".

Cто лет спустя любоваться каминами знатоки теперь ездят в Меньшиковский дворец и Дом купца Яковлева, дачи Зеленогорска и Выборга. А вот попасть в печную Мекку — мастерскую на набережной Екатерингофки — гораздо сложнее. Ко дню реставратора экскурсию сюда организовал проект "Открытый город".

АНДРЕЙ РОДЕНКОВ, специалист по печам и каминам:"Финская печь со стилизованным растительным орнаментом. Можно предположить, что это стилизация ёлочка. А здесь печь не целиком, а только ее часть — центральное зеркало. Это оригинальная печь, она сделана в начале 20 века на саксонской печной фабрике в Мейсене. Яркий образец югендстиля".

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент: "Настоящий петербуржец печи не только любит, но и руку к их реставрации приложить готов. На такой экскурсии — это не проблема". 

Побольше клея, запас терпения и чуточку волшебства. И через 40 минут покинуть экскурсию можно уже с сувениром на память. Рисунок на плитке, кстати, не простой. Он в точности повторяет узор на печах во дворце Петра Первого.