ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
«Исаакиевская площадь — здесь можно полюбоваться на Петербург с высоты птичьего полёта, сфотографироваться с Петром I и Екатериной II. Но мы пойдём другим путём и откроем новый объект. Исаакиевская площадь, дом 5 — секретный особняк с богатой историей».

Именно здесь 100 с небольшим лет назад открылся первый в России Институт истории искусств. По этим ступеням на лекции проходили Николай Гумилёв, Юрий Тынянов и Виктор Шкловский. В роскошных залах звучали стихи Маяковского, Блока и Есенина.

ГЕОРГИЙ КОВАЛЕВСКИЙ,экскурсовод проекта «Открытый город»:
«Во Флоренции существовал подобный институт, в Германии тоже были. В России — это было абсолютно ново. То есть частный институт, в котором люди обучались не просто рукоделием или каким-то навыкам, но которые занимались изучением научных дисциплин».

Применить передовой европейской опыт на русской почве решил граф Валентин Зубов. Для воплощения идеи ему пришлось превратить часть фамильного особняка в институтские аудитории.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
«Начинался Институт истории искусств именно с этого помещения. В 1912 году граф Зубов переоборудует оружейный зал отца в читальный и открывает здесь библиотеку. И, кажется, время здесь остановилось. До сих пор стоят дубовые шкафы, а в них скрываются тысячи фолиантов».

После революции институт стал настоящим оазисом культуры в окружающем хаосе. За пищей духовной студенты готовы были идти сюда пешком с другого конца города. Своим преподавателям в это тяжелое время Зубов предоставлял не только заработок, но и убежище.

ГЕОРГИЙ КОВАЛЕВСКИЙ,экскурсовод проекта «Открытый город»:
«Тут были совершенно разные люди. Были гении, были люди со средними способностями. Были и просто люди с улицы, которые хотели в чем-то разобраться. Вокруг Зубова они попадали в такое пространство, где не могли вести обыкновенную потребительскую, растительную жизнь, а вовлекались в этот круг общения».

Время сохранило и сам институт, и особняк, в котором он располагался. А теперь роскошная библиотека и анфилада парадных залов стали доступны всем желающим. Экскурсии здесь проводит проект «Открытый город».