Скальные храмы в Иваново — объект всемирного наследия Юнеско. Они расположены  на северо-востоке Болгарии на территории национального парка "Русенский лом". Парк назван по имени одноимённой реки. Лом в переводе с болгарского означает "разлом" или  "перелом". Действительно, здешние ландшафты полностью соответствуют этому названию. Реки словно взламывают долину, образуя глубокие долины со скалами и пещерами.

Примерно с 10 века пещеры этой местности  использовались монахами для отшельнической практики. Подлинный расцвет монашеской жизни в Иваново пришелся на 13-14 века.  В это время из Византии в Болгарию пришло  учение исихазма — особой монашеской отшельнической практики, основанной на древнем христианском аскетизме. Идеально для этой практики подходили пещеры, где ничто не отвлекало отшельника. Развитие учения обеспечивалось щедрой помощью болгарских царей. Благодаря этому на стенах и сводах храмов появилась уникальная фресковая живопись.  

К 17 веку монашеский комплекс пришел в упадок и стал разрушаться под воздействием сил природы и землетрясений. К 20 веку он был частично музеефицирован и ныне доступен для осмотра.