НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент: "Самый близкий друг… императриц Старого света. Смельчак, укусивший за ногу самого… Наполеона. Двукратный обладатель… обложки журнала "The New Yorker". Приплюснутый нос, спиральный хвост. Познакомьтесь — концентрат мимимишности — мопс".

Мопсов в Европу привезли из Китая. В Поднебесной собаки были спутниками знати. Сегодня квадратнообразные четвероногие товарищи с трепетно-грустным выражением морды входят в топ-10 самых популярных пород мира.

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент: "Мопс — собачка компактная. Рост — 30 см, длина — 40. Средний вес— 8-10 килограммов. Круглогодично линяют, по ночам сопят и храпят. Зато характер — уживчивый и очень дружелюбный".

НАТАЛЬЯ СЕРКОВА, член клуба "Мопсы вместе": "Мы любим всех без исключения: детей, собачек, кошечек, хорьков, воробьёв, ворон, всех- просто без исключения!"

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент: "Обаятельный, ласковый, привлекательный, нежный — в общем, настоящий друг для… брутальных мужиков. Артём, почему все-таки не бульдог, не овчарка, а мопс?"

АРТЁМ РОМАНОВ, член клуба "Мопсы вместе": "Бульдог сильно просто. Вот когда идёт бородатый дядька с мопсом — это прикольно. К тому же, мопсы такие собаки — если ты хочешь спать, они спят с тобой; если ты хочешь гулять, они идут гулять с тобой. В общем, cамая классная собака для мужиков".

НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ, корреспондент: "Средняя цена мопса — 25 000 рублей. Содержание в месяц этой крошки Вам обойдётся в 5-8 тысяч рублей. Важно — следить за рационом и гигиеной собаки".

Правила по уходу просты. Во-первых, чтобы не сопревала носовая складка, 2 раза в неделю надо обрабатывать её хлоргексидином. Во-вторых, ни в коем случае не перекармливать питомца, мопсы склонны к полноте. В третьих, как и у всех пород, есть свои нюансы по здоровью — их необходимо знать.

НАТАЛЬЯ СЕРКОВА, член клуба "Мопсы вместе": "Самая слабое место по здоровью — это глазки. За этим надо следить очень внимательно, чтобы ни на какие веточки не напороться. Это чревато очень серьёзными проблемами".

ПАВЕЛ ЗАГОРОДНИКОВ, член клуба "Мопсы вместе": "И да, собаки аллергики, к сожалению, но это всё решается подбором корма. То есть, кто-то кормит своих собак натуральным кормом, то есть кашей чаще всего, ни в коем случае не курицей. Допустим, у нас корм. Некоторым не везёт, им приходится очень много перебрать кормов, прежде чем подобрать тот, на который не будет аллергии".

Заводчики уверяют: соблюдая правила, особых хлопот собака не доставит. Покладистый характер, обучаемость и абсолютная преданность хозяину перевесят все небольшие трудности по содержанию. Кстати, в Петербурге развито движение любителей мопсов. Новичков здесь всегда поддержат, помогут не только словом, но и делом.