Блондинка за рулём — повод для множества анекдотов. Светлана Зуева не думала, что когда-нибудь и сама станет героиней «злой шутки».
 

СВЕТЛАНА ЗУЕВА, автолюбитель: "Выйдя из машины, стоя на тротуаре, смотрю: передо мной паркуется мужчина. И на моих глазах он касается моего номера. Я тут же подбежала к нему и постучала в зеркало: "Мужчина, вы задели мой номерной знак!"А он: "Да? Вызывай ГАИ". Я говорю: "У меня нет на это времени. Давай составим европротокол". Он сказал, что не знает, что это такое и отказался".

Что же такое европротокол, как он заполняется, и что необходимо знать каждому автомобилисту?

ДМИТРИЙ ПОПОВ, автоэксперт: "На самом деле европротокол — это не документ. Это процедура оформления дорожно-транспортного происшествия без участия ГИБДД. Для того, чтобы это было возможно, необходимо соблюдение условий: повреждено два авто, отсутствуют пострадавшие, и стороны понимают: кто прав, кто виноват".

Только в этом случае участники аварии могут заполнить европротокол, который есть у каждого автомобилиста в виде бланка "извещение о ДТП". Их выдают всем при оформлении полиса ОСАГО. Главное, сделать это правильно.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, автоэксперт: "Сначала в верхней части в шапке указывается место, дата. Дальше мы видим три столбца слева и в маленьком поле рисуем условную схему ДТП. Если есть обстоятельства, которые мы не смогли отобразить в схеме, есть огромные поля для творчества. Вспоминаем ЕГЭ, и пишем кратенькое эссе, которое называется «Обстоятельства ДТП»".

Не лишними будут фотографии с места аварии, расположение автомобилей и повреждений. Также важно знать: сумма ущерба транспортного средства не должна превышать 50 тысяч рублей.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, автоэксперт: "Если ты виновник аварии, то ты свой автомобиль ремонтируешь за свои деньги, возмещение в сумме 50 тыс руб получает пострадавшая сторона".

Но участники аварии далеко не всегда верно могут определить виновника ДТП и стоимость нанесённого ущерба.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, автоэксперт: "Если полученная сумма к возмещению оказалась больше, то страховая компания возмещает 50 тысяч рублей, а остальная часть будет реализована водителем за свой счёт".

Светлана вспоминает:  заметив, что видимых повреждений нет, и поняв, что составить европротокол с "горе-парковщиком" не получится — решила простить его и отпустить.

Светлана Зуева, автолюбитель: "Я думала, что он нормальный человек и скажет: «Спасибо, добрая женщина» и поедет. И, доверившись ему, я сказала, что у меня нет повреждений и пошла на работу. Он вызвал ГАИ, составил протокол и написал, что я скрылась с места ДТП. Хотя моя машина простояла там целый день".

Чтобы не попасть в такую нелепую ситуацию, автоэксперты напоминают, что желание разъехаться без претензий друг к другу, всегда должно сопровождаться распиской.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, автоэксперт: "Сказали: если у тебя претензий нет, пожалуйста, пиши здесь: «Я, Иванов.. Водительское удостоверение, стали участником ДТП, претензий друг к другу не имеем». Подпись поставили и разошлись".

Просто разойтись в случае Светланы Зуевой не получится. И, хотя в момент ДТП она даже не находилась в машине, теперь ей предстоит суд, возможно, лишение водительских прав на полтора года или арест на 15 суток.