ВАРВАРА ФЁДОРОВА, корреспондент
«Игривые, любопытные, общительные и просто очаровательные – всё это о лисицах – домашних. Не удивляйтесь! Хищного зверя давно приручили, и поселить такого же можно у себя дома. А как правильно его содержать, узнаем сегодня на лисьем фестивале Ginder Fox Day”.

АЛИНА АМПЕР, организатор фестиваля
«Фестиваль Ginder Fox Day — это фестиваль лис и их любителей, а ещё фестиваль рыжести. Это очень важно. У нас 2 направления фестиваля: здесь очень много рыжеволосых девочек и мальчиков. Лисы точно не страдают. Те, что сидят в вольерах, чувствуют себя хорошо, потому что сидят со своими хозяевами. Хозяева их кормят, гости дают им вкусняшки. Некоторые лисы даже выполняют трюки».

ВАРВАРА ФЁДОРОВА, корреспондент
«
Сегодня главные охотники на зайцев и мышей оказались под прицелом – под прицелом камер в руках профессиональных фотографов – на радость всем любителям лис. А самые маленькие гости фестиваля не только сфотографировались с пушистыми красавицами, но и почувствовали себя героями любимых сказок».

— Как тебя зовут?

— Я сегодня Лиса Патрикеевна.

Отчество у лисы появилось не случайно – досталось от новгородского князя Патрикея Наримунтовича, который славился своей изворотливостью и хитростью. Характер лисы из народных сказок – вовсе не художественный вымысел. Но мы любим их и такими: капризными, своенравными и неугомонными.

ПАВЕЛ СМИРНОВ, лисовод
«Очень сложные животные, требуют постоянного внимания, долгих прогулок, всё копают, всё грызут и всё уничтожают, до чего дотягиваются зубы. В принципе животные всеядные, едят и помидоры, и огурцы, фрукты, яблоки, вообще всё, я кормлю сухим кормом. Лисы псовые, поэтому собачий корм супер-премимум класса».

Даже находясь в дикой природе, лисы чаще всего проявляют дружелюбие по отношению к человеку. Но тем, кто содержит их у себя дома, стоит обзавестись надежным вольером, чтобы мебель была цела.

ВАРВАРА ФЁДОРОВА, корреспондент
Сегодня мы убедились, что лиса может стать человеку настоящим другом, главное проявлять внимание и любить. Но подходить к вопросу воспитания такого друга нужно со всей серьезностью, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.