Какой след оставил наш реформатор в Бельгии? И почему двухметровый бронзовый Петр I появился в центре города именно сейчас? Об этом в материале – Максима Облендера.

Вместо обычного белого полотна памятник укрывает триколор. В бельгийском Льеже, куда 300 лет назад приезжал первый российский император Пётр не просто отмечают это событие – гостя из Петербурга отлили в бронзе.

Рост, конечно, у Петра Алексеевича был не два с половиной метра, а лишь 2,03, а вот в остальном поразительное сходство. И одежда, и внешность. Руку император держит у сердца – знак благодарности европейцам. В другой сжимает ключ – символ полученных знаний.

Валерий Двойников,президент Фонда Петра Великого, г.Льеж:
«Спустя 300 лет жители нашей страны помнят о визите Петра. Потому что он действительно создал мосты, которые невозможно сжечь со временем. Я думаю, нам надо оттолкнуться от этой даты, чтобы сделать очень много мероприятий и мы как раз с фондом работаем над этим».
Александр Токовинин,чрезвычайный и полномочный посол РФ в Королевстве Бельгия:
«Самое главное, что люди хотят, опираясь на эту совместную историю, хотят дальше развивать отношения. Это я почувствовал на самых разных уровнях. И на уровне городских властей, и бизнеса и простых людей».

Над памятником скульптор Александр Таратынов трудился год. Самое сложное, говорит, было найти средства на изготовление – помогли спонсоры. А вот изображать императора ему не впервой. Ещё одна работа Таратынова установлена в знаменитом Домике Петра в Зандеме под Амстердамом. Место для скульптуры в Льеже тоже будто выбрано не случайно – площадь Святого Петра.

Александр Таратынов,скульптор, город Маастрихт:
«Сзади меня находится церковь, где находится ключ от замка, держащего цепь Петра, которой он был прикован к кресту. Я прогулялся вчера, увидел. Это какая-то мистика, предвидение».

Историй, связанных с императором и Бельгией, немало, в своё время Пётр посетил несколько мест и не только с деловыми визитами. Так в горном городке с целебными водами – поправлял здоровье, и якобы выпивая стакан углекислой воды, говорил всем спасибо. Бельгийцы комплимент сократили до Спа – и назвали так этот городок. Впрочем, это просто легенда. А вот открытие памятника отметили не минералкой. Льежская пивоварня сварила новый сорт пенного. Крепкое, светлое и живое. Кто попробовал, говорит – императору бы пришлось по душе.