В дни проведения Кубка Конфедераций ограничена продажа алкоголя в стеклянных бутылках в радиусе 2 км от стадиона на Крестовском. Запрет касается ресторанов, магазинов и кафе. Катерина Семина отправилась на разведку и проверила, работают ли эти ограничения.

Катерина Семина,корреспондент:
«В Петербурге — Кубок конфедераций. А это значит, что появляются новые правила. Так, в радиусе 2 километров от стадиона нельзя продавать алкогольные напитки в стеклянной таре. Я вообще человек не пьющий, сегодня попробую приобрести запрещенный алкоголь, чтобы проверить действуют ли новые правила»

Такие меры безопасности в Петербурге действуют 8 дней. Во время матча и за день до игры. Новые требования относятся к магазинам, торговым центрам, кафе, ресторанам и даже павильонам при АЗС.

Для чистоты эксперимента при мне маленькая камера. Плюс оператор будет незаметно следовать за мной.

Итак, проверяем супермаркет на Васильевском острове. На всех прилавках с алкоголем объявление – продажа в стекле запрещена.

– Здравствуйте.
– Это пиво, сидр?
– Да.
– Нет, в стекле нельзя.

Меняем место локации. Приморский район. Небольшой продуктовый магазин. Внутри никаких объявлений о запрете. Но и алкоголь спрятали так, что пришлось обратиться за помощью.

Любимый напиток болельщиков здесь есть, а вот стеклянных бутылок – нет. И снова ничего.

Пять часов работы – сел аккумулятор на моей камере. Но это нам не помешало. Теперь проверяем торговый центр. Место популярное и достаточно людное. И вот небольшая торговая лавка со всем необходимым. Пробую купить.

Мне без вопросов продают запрещенный алкоголь.

Катерина Семина,корреспондент:
«Сегодня мы проверили несколько магазинов в разных районах города и торговый центр. Результат не однозначный. В одном супермаркете мне ничего не продали. В другом алкоголь в стеклянной таре даже не был представлен. А вот в третьем я все таки смогла приобрести «заветную» бутылку».