Кубок Конфедераций, обратный отсчет. Менее десяти дней до старта турнира, и с каждым днем все больше нововведений вступают в силу. Все они призваны, с одной стороны, сделать для болельщиков пребывание в нашем городе максимально комфортным. С другой стороны – обеспечить безопасность. Напомним о некоторых.

Для владельцев паспорта болельщика въезд в Россию – уже безвизовый. Он начал действовать за 10 дней до старта турнира, то есть накануне. Находиться на территории нашей страны без визы обладатель Fan ID сможет еще 10 дней по окончании соревнований.

Почта России будет пристально следить за содержимым посылок и бандеролей, адресованных в Петербург и другие города, где пройдут матчи. Отмечается, что это обычная практика во всем мире во время проведения масштабных мероприятий. Таким образом, отправитель должен быть готов к тому, что его попросят показать, что именно он намерен переслать.

С сегодняшнего дня расплатиться за проезд в автобусах можно банковской картой и мобильным устройством. Пока речь идет только о маршрутах в районе Пулково – 39 и 39Э. Впрочем, Пассажиравтотранс продолжит модернизацию и после футбольного турнира. К концу августа новая система оплаты заработает в автобусах на 150 маршрутах.

Ну а в день матча болельщикам, у которых есть билет и Fan ID, и вовсе платить за проезд не придется ни в шаттлах, которые повезут непосредственно к стадиону, ни в любом другом транспорте, отмеченном специально разработанной эмблемой. Она будет размещена и на корпусе транспорта, и на лобовом стекле.

Подробнее о маршрутах для болельщиков рассказывает Евгений Старов.,

Евгений Старов,корреспондент:
«Такие дополненные карты метро уже развешаны на каждой станции. С их помощью можно понять, откуда и куда в дни проведения матчей Кубка конфедераций будут ходить бесплатные автобусы для болельщиков. Вот, например, сейчас мы находимся на станции Технологический институт. Отсюда по красной ветке можно проследовать до Площади восстания – одной из футбольных остановок в городе».

В дни матчей 17, 22, 24 июня и 2 июля шаттлы для болельщиков будут курсировать между Крестовским островом и станциями метро Петроградская, Выборгская, Чкаловская и Площадь Восстания.

Евгений Старов,корреспондент:
«Вообще Площадь восстания – это один из ключевых перекрестков маршрутов Кубка конфедераций. Во-первых, само метро – им в день проведения матча владелец билета может воспользоваться абсолютно бесплатно. Плюс, от Площади Восстания до Крестовского острова и обратно будут ходить бесплатные автобусы для болельщиков. Но и это еще не всё, в дни проведения матчей от аэропорта Пулково до Московского вокзала будут также ходить бесплатные шаттлы».
Евгений Старов,корреспондент:
«Шаттлы – это большие брендированные автобусы. Найти место их остановки можно будет с помощью больших брендированных указателей. Вообще, заблудитьтся будет трудно, как обещают организаторы».

Остановки шаттлов на Крестовском острове предусмотрены в разных местах, но все в пешей доступности от стадиона. На остановках, указателях и автобусах на русском и английском языках будет указана вся информация о маршрутах. В дни матчей шаттлы начнут курсировать с утра. Продолжат и после игр – пока не развезут всех желающих.

Ирина Ефимова,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Поскольку закуплено достаточно много подвижного состава – 125 новых автобусов – естественно, они будут ходить с достаточной частотой. И в пиковые моменты мы ожидаем, что через каждую минуту они будут сменять друг друга и увозить болельщиков».

Бесплатные шаттлы будут так же ходить напрямую между аэропортом Пулково и Стадионом. А вообще, болельщики смогут, даже не пользуясь шаттлами, выстраивать для себя индивидуальные маршруты на регулярном общественном транспорте. Причем они будут бесплатные при предъявлении билета на матч.

Ирина Ефимова,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Это трамваи 19 и 48 – они тоже идут до Яхтенного моста и ориентированы на болельщиков, это пять регулярных автобусных маршрутов, это все линии метрополитена, и все маршруты пригородных электропоездов».

Что касается болельщиков, у которых не будет билетов на матч, то они смогут следить за игрой на традиционной городской фан-зоне. Для тысяч любителей футбола она будет открыта на Конюшенной площади.