Город заключил соглашения с двумя крупными компаниями. В чем суть этих договоренностей, и в целом – какова ситуация в отрасли?

В студии «Петербургского дневника» председатель правления Некоммерческого Партнерства «Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров России» Захар Голант.

Соглашение предусматривает создание научно-индустриальной фармацевтической площадки. Как сейчас осуществляется производство, выяснил Евгений Старов.

Буквально несколько дней назад здесь закончилась модернизация. Два этажа заняты под производство активных фармацевтических субстанций. На втором этаже – очистка, на первом – синтез.

Сергей Мирон,директор по производству:
«Там чистая химия, в процессе которой образуется конечная молекула – активное вещество. Но это технический продукт. И вот эти участки на этом этаже организованы для очистки продукта до его фармакопейного состояния».

Именно здесь производят, пожалуй, главные компоненты таблеток, капсул, инъекций. Активное вещество в составе препаратов несет на себе основную функцию – воздействия на организм. Оборудование и сырье здесь, в основном, иностранные. Но на рынке уже начали появляться отечественные аналоги. Они постепенно внедряются в производство, но путь этот сложен. Фармацевтическая отрасль – это многоступенчатые проверки на соответствие всем государственным и европейским стандартам.

Олег Игнатенко,директор по развитию:
«В настоящий момент у нас идет реконструкция лабораторий органического синтеза. Расширение штата. Будут модернизироваться лаборатории, разработки аналитических методик, контроля качества. Лаборатории расширяются».

Сегодня компания производит 50 зарегистрированных фармсубстанций. Но руководство планирует каждый год добавлять по 10 новых позиций. На экспорт сейчас идет около 8% продукции. Основные заказчики – производители лекарств в России. Реакцией на политику импортозамещения стал повышенный спрос на фармацевтические компоненты отечественного производства.

Сергей Мирон,директор по производству:
«Буквально за последние полгода мы попали в новый тренд. И к нам обращается очень много производителей готовых лекарственных форм за субстанциями».

Увеличить мощности в 5 раз позволит новая площадка. На экономическом форуме компания заключила соответствующее инвестиционное соглашение с правительством Петербурга. В городе Пушкин должен появиться один из крупнейших в Европе заводов по производству активных фармацевтических субстанций и при нем парк life-science, где разместится новая кафедра Химико-фармацевтической академии. Участок – 5 гектаров – приобретен. Предполагаемый объем инвестиций – порядка 2 миллиардов рублей. Срок реализации – до 2020 года.