«Петербургский дневник» проверяет безопасность активного и экстремального отдыха. Репортаж Максима Васильчука.

Максим Васильчук, корреспондент: «В парке развлечений на Крестовском острове все аттракционы делятся на детские, семейные и экстремальные. У всех есть свои определенные ограничения. Мы проверим каждую группу, но для начала заменим нашу большую камеру на маленькую. И хоть я с детства боюсь кататься на аттракционах, ничего не поделаешь, придется проверять».

Первый аттракцион – «веселая пружина», для детей. Ограничения здесь по росту – ребенка до 110 сантиметров пускают только в сопровождении взрослого. Рядом с аттракционом находим семью с двумя маленькими девочками.

Елена с детьми в этом парке впервые. Недавно они приехали в Петербург из Новой Зеландии. В качестве помощника мы выбираем младшую дочь Елены – Алису, ростом один метр. Подходим к аттракциону.

Девушка-контролер внимательно следит за теми, кто проходит на аттракцион. Оставляем Алису у мамы, и идем инспектировать сам аттракцион. Высота – 15 метров, 10 посадочных мест. Крепление – прочное и надежное.

Следующий пункт – семейный аттракцион «Большая карусель». Ограничения те же. Вновь выбираем маленького помощника, на сей раз мальчика Эрика, и идем проверять.

И здесь тоже соблюдают правила. Отправляю Эрика обратно к маме, а сам иду на карусель. Сажусь в кресло, фиксирую металлический крепеж.

Последняя группа – экстремальные аттракционы. Выбираем популярные американские горки. Что удивительно, ограничения здесь тоже только по росту. Проверяем безопасность аттракциона. Помощь нам предлагает студентка Даша – экстремал со стажем. Знает здесь каждый аттракцион.

Отправляем Дашу на горку высотой 40 метров и длинной – свыше километра. Заходим в крытый павильон, к старту. Кабина – почти двадцать посадочных мест. Перед запуском посетителей просят сдать сумки и личные вещи. Инструктор проверяет крепления и дает разрешение на старт.

Буквально за две минуты машина проходит всю дистанцию. Со стороны горка выглядит жутковато. После финиша узнаем оценку нашего эксперта.

Дарья Смирнова: «По безопасности все крепко держится. Нет такого, что ты вылетишь оттуда. Там вот так все переворачивается, как волна такая. Незаметно, что ты катаешься вниз головой, так что это все не страшно, проверено!».

Максим Васильчук, корреспондент: «Ну что, подводим итоги нашей проверки. Ограничения действуют в основном по росту. А вот возраст или вес не учитываются. Крепежи у посетителей нареканий не вызвали, хотя лично мне хотелось бы, чтобы они были безопаснее и надежнее, чтобы ты не болтался во время катаний на аттракционе. И последнее, если вы не любитель острых ощущений, то я бы посоветовал вам выбрать семейные аттракционы, а вот экстремальные – обойти стороной».