Краудфандинг – процесс народного финансирования, открытый сбор денег для творчества или бизнеса. За рубежом подобная практика существует больше 20 лет. В России же собирать деньги таким образом начали не так давно.

Фотограф Иван Хафизов собрал 2 с лишним миллиона рублей на создание книги о резных наличниках в Центральном регионе России. 10 лет он колесил по разным городам и снимал не похожие друг на друга деревянные узоры вокруг дверей и окон. Кампания по сбору средств прошла очень успешно. Книгу издали, а вместе с ней – плакаты, фотографии, наборы открыток.

Все рекорды сборов побил «продвинутый» чемодан. Активный путешественник Кен Хертц решил создать дорожную сумку, с которой будет легко и комфортно. Эта идея оказалась многим по душе, и в результате вместо заявленных 125 000$, удалось собрать 3 с лишним миллиона! Причем успех чемодану обеспечили не какие-то невиданные технологии, а попросту внимательный подход к деталям. Прочные колеса, водонепроницаемость, отсеки для техники и возможность ее заряжать прямо от чемодана.

На что еще готовы раскошелиться потенциальные инвесторы? С авторами самых необычных и амбициозных проектов встретился Максим Облендер.

Недавний альбом «Эксцесс» группы «Алиса» вряд ли бы увидел свет, не появись в нашей стране краудфандинг. Модное молодое слово, о котором Кинчев и компания, создавая группу в далёких восьмидесятых, вряд ли слышали. Заявленную сумму музыканты собрали раньше срока. 4 с половиной тысячи человек план перевыполнили более чем в два раза. Набрали 11 миллионов рублей. В интернете.

Деньги на создание спектакля Яны Туминой «Колино сочинение» – лауреата премии «Золотая маска» – тоже собирали всем миром. Получилось зрелищно. Куклы, свет, уникальный видеоряд. И непростой сюжет о мальчике с синдромом дауна. Талантливом и необычном.

Яна Тумина, режиссёр спектакля: «Это была личная история людей, о которой трудно рассказать. На такие вещи изначально непросто собирать деньги. У нас не было иллюзий, что вот сейчас к нам потекут финансы. Не совсем оправдал ожидания этот сбор, но те люди, которые откликнулись они нам очень дороги».

Процедура краудфандинга проста. Надо зарегистрироваться на площадке для сбора средств, дать описание своего проекта, приложить материалы, иллюстрации, трейлер, указать необходимую сумму. Деньги необходимо собрать в указанный срок, в противном случае они вернуться к спонсорам. Сайты тоже могут брать процент. Около десяти. Внести сумму тоже несложно. Создаёшь профайл и привязываешь карту. Привлекать инвесторов можно не только красивыми картинками, но и подарками. Подарил проекту 500 рублей? Получи изданную книгу или диск с автографом музыканта. Пять тысяч? Вот тебе билет в VIP-ложу на концерт.

Олег Гаркуша, музыкант, солист группы «АукцЫон»: «Мы сделали лоты очень хорошие. Не только мои автографы на открытках или на дисках и футболках. А лоты гитар, которые нам одна компания предоставляет, музыканты персонализировано подписывают. Например "Пете от Лагутенко" или "Пете от Дианы Арбениной"».

Стройка арт-центра «Гаркундель» в разгаре, первый этап сбора средств прошёл успешно, собрали 700 000, рассказывает лидер группы «АукцЫон». Сейчас в завершающей стадии поиск средств на оборудование для арт-центра.

Виктор Шендерович краудфандингом собирает средства на книгу с яркими фрагментами своих эфиров на радио. Изобретатель Андрей Бахметьев хочет издать детскую книгу о насекомых. В бельгийском Льеже инициативная группа ищет средства на установку памятника Петру Первому. На десятках мировых площадок для сбора средств сегодня тысячи интересных проектов. Реализованных и только-только стартующих. 2017, кстати, год 10-летия краудфандинга в России. И народному сбору, а именно так переводится этот термин, есть чем гордиться и чем похвастаться.