Через 4,5 года в Курортном районе на улице Верности должен открыться дом-интернат для пожилых людей. Это беспрецедентный для Петербурга случай: в строительство нового социального объекта инвестор вложит 907 млн. рублей.

В Петербурге размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг не может превышать 75% от пенсии человека. Остальную сумму за него платит государство. Но количество субсидируемых мест, естественно, ограничено. Мы решили увидеть изнутри работу социальных учреждений. Все подробности в материале Артура Ходырева.

Вера Федоровна – одна из первых постояльцев пансионата для пожилых людей в поселке Песочный. Общаться с ней непросто. Встретишь её через 10 — 15 минут – знакомиться нужно заново. При этом свою молодость она помнит очень хорошо.

Таких постояльцев в пансионате – 75 человек. У всех старческая деменция, медленная прогрессирующая потеря памяти. Даже если других болезней нет, за такими пациентами требуется особый уход и особые условия содержания.

Сергей Захаров, представитель пансионата для пожилых людей: «В дизайне помещений мы заложили определенную функциональность, которая будет чувствительна к проблемам подопечным, которые у нас находятся. Это и цветовые решения на каждом этаже, позволяющие больным лучше ориентироваться в пространстве».

Почти все постояльцы, живут по двое. Соседей подбирают с учетом психологической совместимости. В комнате есть все необходимое для комфортного проживания. Для безопасности все помещения оборудованы так называемыми тревожными кнопками, позвать на помощь можно в любую минуту.

– Что касается телевизора – это сложный вопрос. Когда живут два человека – это причина потенциального конфликта. Поэтому, мы не ставим телевизор при двухместном размещении. При одноместном – да.

Качественный уход за пожилыми людьми складывается из мелочей – это тонкости дизайна, температура в помещении, отсутствие проблем при перемещении. Один из ключевых аспектов жизни в таком социальном доме – это общение.

Елена Розова, сотрудник пансионата: «Как-то получается. Находим общий язык. Лаской, добротой, вниманием. Конечно, они все у нас разные, у всех разные характер».

Эврика Ферштадт, постоялец пансионата: «Здесь очень хорошее обслуживание. Очень хороший персонал, все это очень хорошо, я очень довольна».

Особая строка – питание. Здесь оно организовано и систематизировано. Четко по расписанию и всегда 5 раз в день. В столовой очень необычная мебель. Легкая, прочная и устойчивая – абсолютная эргономика необходима для безопасности. Здесь же, в столовой, организован и досуг – тут читают книги, смотрят фильмы. Содержание для постояльцев почти бесплатное. Пансионат работает по 442-ФЗ. С постояльцев вычитается 75% пенсии, остальные расходы пансионату компенсирует государство. Минус в этой системе один – в России такого уровня дома престарелых, скорее, исключение из правил.

В студии «Петербургского дневника» директор пансионата по уходу за пожилыми людьми Григорий Лютых.