На днях в городе открыли сразу 15 заправок для электрокаров. До конца года подзарядить батарею на них можно бесплатно. Сейчас в Петербурге зарегистрировано 47 машин. Максим Облендер выяснил, кто ездит на таких авто и насколько этот вид транспорта доступен и удобен.

Максим Облендер,корреспондент:
«На дворе 2017 год, а в Петербурге только-только начинают появляться зарядные станции для электромобилей. Как работает такая заправка, посмотрим прямо сейчас, для этого оставим наш бензиновый автомобиль здесь на парковке и отправимся к электромобилю, где нас уже ждёт его владелец Константин».

– Добрый день, это электромобиль?

Константин Большаков,владелец электромобиля:
«Да, всё верно. Работает только на электрической тяге. Без бензина. От зарядки до зарядки – порядка 130-160 километров».

Когда же надо подзарядиться, Константин достаёт из багажника шнур и отправляется к розетке. Дома или у новой электрозаправки. Кстати, последние делятся на медленные, как эта – здесь на зарядку уйдёт часа два-три, и на быстрые, там в путь можно уже через полчаса.

– У каждого владельца электрокара есть номерная карта, её прикладываешь – и станция знает, кто сейчас заряжается.

Подсоединиться, приложить карту, полученную в энергетической компании. Собственно вся инструкция. Пока машина «заправляется» можно отправиться за покупками. Мы же, убедившись, что зарядка идёт, отключаемся и едем тестировать заправку быструю.

– Электромобилей много. Связано это не только с зарядными станциями. Но и с тем, что на них отменили ввозные пошлины. Это выходит дешевле.

– Почему тогда не популярны эти машины?

– Просто от незнания. Люди боятся этих машин. Они посмотрели обзоры, начитались в интернете. На такой машине надо 2-3 дня поездить. Плюс говорят, что батарея ломается. Ничего с батареей не случится. Некоторые производители дают гарантию на 8 лет.

С появлением зарядок в городе стало ещё проще. Сейчас их около 15-ти. Вдобавок заряжаться можно от любой розетки. Кстати, у владельцев электрокаров есть специальное приложение в смартфоне и бортовые компьютеры. Здесь можно посмотреть информацию о состоянии машины и батареи или найти ближайшую точку зарядки. Розетки, кстати, часто предоставляют друг-другу сами владельцы электрокаров и гибридов по всему миру. Просто так. Да и городские станции бесплатные. Тем временем, мы приехали ко второй точке.

Схема такая же. Только на скоростной зарядке есть свой кабель. Выбираем подходящий для нашей машины шнур, подсоединяем. Нажимаем кнопку. Зарядка пошла. Показывает, что на 54 процента батарея заряжена. По смарт-приложению можно посмотреть с какой мощностью она заряжается.

Приложения на телефоне, батареи, электромобили – седаны и кроссоверы, джипы и даже грузовики-беспилотники, представленные на прошедшем Экономическом форуме — за всем этим — будущее, уверены владельцы электрокаров. Зарядок становится всё больше, найти их всё проще. А про дополнительные бонусы для водителей электромобилей и говорить не стоит – отсутствие налогов, бесплатные зарядки и парковки, как перехватывающие, так и в центре города. И конечно авто абсолютно экологически чисты, а ещё бесшумные, добавил Константин, и бесшумно отправился по делам. Впечатления от заправок, зарядок и электрокаров у каждого, кто хоть раз проехался в нём, будет предостаточно. Проверено!