Каждый пятый участник ПМЭФ – представитель прессы. Корреспондент Юрий Щербаков понаблюдал за работой коллег.

Юрий Щербаков, корреспондент: «"Мы находимся в состоянии информационной войны. И мы проигрываем эту войну",  – с таким заявлением еще в 2011 году на слушаниях в конгрессе США выступила Хиллари Клинтон. Впрочем, актуальности эта фраза не теряет и в наши дни.
Что же получается? Сюжеты — это разрывные снаряды, а мы, журналисты — безжалостные и бессердечные солдаты? Но не стоит забывать, что солдат – это не тот, кто нападает, а тот, кто в первую очередь защищает свою страну, свой народ».

Каждый пятый участник Международного экономического форума — журналист. И чем авторитетнее его оппонент, тем острее вопросы. Выслушав очередной, президент Владимир Путин не стал сдерживать эмоций.

Провокационный вопрос и хлесткий ответ в режиме реального времени могут увидеть миллиарды зрителей по всему миру. Ведь каждое сказанное на площадке слово может поменять экономику не только в России. Задача — сделать прямую трансляцию без помех. Права на ошибку нет.

Леонид Таубе, руководитель трансляции ПМЭФ-2017: «Внештатных ситуаций быть не должно! В любом случае! Понимаете? Мы стараемся сделать так, чтобы не случилось никаких внештатных ситуаций! У меня есть мой лозунг – я в телевидении 50 лет – "Мы обречены на успех — другого не дано!"».

«Обреченные на успех» за время работы форума журналисты преодолевают десятки километров в полном обмундировании, с камерами наперевес. Они бы и рады сделать остановку, перевести дух, но журналистский долг подать новость «горячей» — важнее. Не с первого раза, но удается перехватить коллегу с одного из крупнейших телеканалов Китая.

Танг Бо, корреспондент CGTN (Китай): «В мире некоторые, например, политики называют информацию оружием. Не соглашусь, что журналисты это солдаты! Они, скорее, пассажиры автобуса правды и фактов. А информацию я бы сравнил не с оружием, а с мостом, соединяющим всех нас».

На одну и ту же проблему у каждого журналиста свой взгляд. Но найти единомышленников среди 2500 представителей СМИ несложно.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эхо Москвы»:
– «Санкт-Петербург»? Не вопрос, не откажу никогда.
– А есть каналы, которым отказываете?
– Я федеральным отказываю, потому что я в Петербурге.

Здесь нет званий и знаков отличий. Все заняты своей работой, но всегда готовы дать дружеский совет.

Ирада Зейналова, журналист, телеведущая телеканала НТВ: «Люди хотят услышать то, что интересно рассказывающему. Если вы можете рассказать и показать и убедить зрителя, что вам это действительно важно, он вам поверит, он тоже будет вас слушать. То есть нужно найти ту информацию и те детали, которые навсегда убедят зрителя, что вы говорите только важные вещи».

И снова на передовую, в бой, где звания значения не имеют. Где каждый преследует только одну цель — рассказать таким же как и они людям, что важного, а порой и жизненно необходимого произошло к этой минуте.