Юрий Зинчук, ведущий: «Работа на форуме – это всегда хороший повод и возможность встретить интересного собеседника. Чем мы, безусловно, воспользовались. И эти короткие интервью мы будем вам показывать в ходе нашего выпуска. Мы говорили с нашими гостями на абсолютно разные темы. Вот, например, с бизнес-омбудсменом при Президенте России Борисом Титовым мы обсудили вопрос, насколько важен сейчас для нас фактор новых технологий в условиях цифровой экономики. И когда такие, пока еще для многих не совсем понятные слова, как блокчейн или криптовалюта, станут такими же обыденными в нашей жизни, как телефон или своя страничка в соцсетях

Сейчас здесь много на форуме говорят о цифровой экономике, о том, что нам надо сокращать сырьевой экспорт, увеличивать вложения в цифровую экономику. Как вы к этому относитесь?».

Борис Титов, уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей: «Очень хорошо. У нас целая огромная часть стратегии посвящена цифровой экономики, технологии big data – больших данных. Это действительно новое совершенно продвижение. Могу сказать, что это вызывает огромный интерес. В том числе, и Путин на совещании задавал мне вопрос. Это не совсем уже рыночные отношения. Это возможность анализа большого количества данных, планирования, то есть не надо выпускать товар, который не будет продан. Кроме этого есть квантовые процессы, атмосферное электричество. Мы видим и особое внимание уделяем блокчейну и криптовалютам. Мы очень серьёзно к этому относимся. Мы видим, как сегодня в обход санкций идут большие потоки, собираются деньги на ICO. Мы стоим на пороге новой технологической революции. Это не только крипто-, но и новые технологии интернет-машин, интернет-вещей. Нам предстоит жить в очень интересном мире».