Контракты и соглашения, заключенные на Петербургском экономическом форуме – в репортаже Артура Ходырева.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте посмотрим, как Санкт-Петербург позиционировался на этом форуме. Многие наблюдатели отметили огромный, очень светлый, стильный и модный павильон нашего города. Сразу было видно, что называется, кто в доме хозяин! Это первое, что бросалось сразу же в глаза. Но потом этот павильон надо было наполнять смыслами и событиями. Вот, например, одна из заметных новостей . Агентство стратегических инициатив огласило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. Петербург занял 17-е место. Таким образом, за год мы поднялись на 5 пунктов. Хорошая динамика, которую отметили многие наблюдатели. Но, как пел Виктор Цой – есть ещё место для шага вперёд. И, по мнению губернатора Георгия Полтавченко, есть чёткое понимание того, что нужно сделать в самые короткие сроки, чтобы двигаться дальше».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Процентную ставку снизили для производящих предприятий и для инновационных предприятий с 10 до 5% . Очень важный шаг, хочу поделиться, мы создали центр поддержки экспорта. Практически за год мы количество экспортёров увеличили в 2 раза. Причём, 85% – это малые и средние предприятия».

Юрий Зинчук, ведущий: «Форум, меняющий Петербург. И Президент Владимир Путин отметил успехи нашего города в плане улучшения инвестиционного климата. Во время пленарного заседания Президент отметил, цитата: "В Петербурге произошло резкое качественное изменение деловой среды". Ну а теперь давайте посмотрим, как решения, принятые на форуме, меняют Петербург. Потому что меня как петербуржца, конечно, радуют эти рейтинги, договоры, соглашения. Но меня интересует больше другое – а как это отразится на жизни города? Что от этого я получу как житель Петербурга? Итак. О чём договорились, сколько подписали, сколько привлекли инвестиций и как они отразятся на будущем Санкт-Петербурга? Об этом в репортаже Артура Ходырева».

Торжественное открытие форума – дипломатический протокол. После – напряженная работа. Петербургский стенд формата ПМЭФ-2017 меньше по размерам, но насыщеннее по содержанию. Презентационные макеты — объекты потенциальных инвестиций. В первый день работы по ним водят целые экскурсии, после подписывают реальные контракты.

За первый день соглашений около десятка. Суммы контрактов – миллиарды рублей. Сферы интересов инвесторов – туризм, инфраструктура, фармакология. Производители лекарств за последние 4 года вообще плотно обосновались в Петербурге. Почему? Отвечают сходу!

Александр Семенов, президент фармацевтической компании: «Научный потенциал, поддержка кадрами – без кадров не получается ни одно производство. И очень благоприятное отношение со стороны властей, правительства Санкт-Петербурга».

Заполнить внутренний рынок и выходить на внешний начнут в 2020 году. В городе появится завод по производству активных фармацевтических субстанций, простым языком – сырья для таблеток. Инвестиции 2 млрд. И таких контрактов несколько.

Самые громкие соглашения случайно или специально связаны с темами панельных дискуссий форума. Алексей Кудрин представляет стратегию развития России. Говорит об инвестициях в инфраструктуру – Петербург через полчаса подписывает контракт на 120 млрд о строительстве ВСД и об инвестировании 50 млрд в проекты «Водоканала». После сессии о проблемах легкой промышленности – договор с Ивановской областью о развитии швейного производства.

В этому году слоган делегации города на Неве – «Петербург город будущего». Свое будущее город видит в красоте прошлого, адаптированного под нужды современного мегаполиса. Очередной проект на миллиард – реконструкция Апраксина двора. Торговые ряды не просто приведут в порядок, но и построят парковку прямо под зданием.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Есть очень много интересных инвестиционных предложений, которые способны улучшить качество жизни Санкт-Петербурга значительно. Именно через развитие такой комфортной инфраструктуры. Если мы говорим о строительстве Фаянсовой и Зольной – строительство ВСД, если мы говорим о реконструкции Конюшенного ведомства, есть компании, которые готовы вложить средства – привести все в порядок. Основная задача – добиться максимального быстрой реализации этих проектов».

Международная повестка присутствует. Работа с иностранцами напрямую – прерогатива городов федерального значения. Соседи по павильону форума – делегации Сербии и Индии. На переговоры приехал даже представитель далекой Боливии.

Рубен Костас, губернатор провинции Санта — Круз, Боливия: «Мы поговорили о трех моментах: это фармацевтический кластер, это безопасность в городе, транспорт».

Эта встреча только на первый взгляд по степени важности меньше остальных. Уже осенью Боливию посетит российская делегация с целью доработать и заключить инвестиционные контракты. Почву для этого подготовили здесь.

– Это только первый шаг для сотрудничества. Потом все моменты проработают более детально. Но я хочу добавить. Мы в городе Санта-Круз откроем культурный центр Санкт-Петербурга. И надеемся,  что ответным шагом станет открытие в Петербурге культурного центра Боливии.

На форуме есть некий негласный регламент. Все важные переговоры и подписания стараются завершить до пленарного заседания. Второй день работы приносит Петербургу мега контракт на строительство города-спутника Южный. В проект вложатся и иностранцы, поэтому деньги считают в долларах – начальные инвестиции – 100 млн. долларов.

Соглашения с Газпромом закончили череду громких петербургских контрактов. Северная столица – отныне интеллектуальный центр по разработке нефтедобывающего оборудования российского производства и отправная точка для добычи ресурсов в Арктике. Основной актив города – интеллектуальный капитал. Возможно, именно об этом тихо, но на виду у всех поговорил Миллер с Полтавченко.

Артур Ходырев, корреспондент: «На площадках форума в эти дни ищут ответ на один главный вопрос – как России в ближайшие годы сделать качественный технологический скачок вперед? В Петербурге этим занимаются на практике, по-своему. Сохраняя, культурное наследие, подстраиваются под современные нужды мегаполиса. Развивают технологии, думают об экологии, медицине. А главное – не боятся предлагать что-то новое. В этом году будет установлен рекорд по количеству заключенных инвестиционных соглашений. И это успех в масштабах целой страны».