Юрий Зинчук, ведущий: «Сейчас все мировые агентства обсуждают заявления, которые сделал Президент России во время пленарного заседания. Они прозвучали достаточно жёстко и резко. Но с учётом того, насколько эти темы масштабно и часто не совсем объективно, обсуждаются во всём мире, эта жёсткость была вполне оправдана. Вот, например, как Президент отреагировал на очередной вопрос американской журналистки телеканала Эн-Би-Си относительно того, что русские хакеры пустили свои щупальца по всему миру и оставили, цитата, "отпечатки пальцев на месте киберпреступлений"».

Владимир Путин, Президент России: «Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов? Какие отпечатки?  IP-адреса – знаете, как могут специалисты? Они сделают так, что это с вашего адреса домашнего ваши дети послали. Младший ваш ребенок 3-летний, ваша девочка 3-летняя совершила эту атаку. В организации, которой я раньше работал, говорили: адреса, явки, фамилии – где это всё?»

Юрий Зинчук: «Надо отметить, что это уже стало своеобразной традицией и одной из примет петербургских экономических форумов. Когда Президент Путин использует площадку форума для эмоциональных и ярких заявлений, которые, порой, не совсем уместны в рамках проведения более строго регламентированных мероприятий. А на ПЭФ это допустимо. Потому что форум экономический. Но в современном мире никто не проведёт чёткой границы между тем, где начинается политика и заканчивается экономика. Здесь границы стёрты. И можно позволить себе чуть больше свободы и эмоций для выражения тех или иных смыслов. А теперь вернёмся к основной повестке дня Форума.

Ну, а в начале пленарного заседания Владимир Путин по сути в нескольких предложениях обозначил главный итог всех обсуждений на этом форуме. Смысл вполне очевиден. Новая реальность, которая определяется цифровой экономикой. И это уже не революция, которая грядёт. Это не процессы, которые могут изменить наш мир. Это уже и есть наш сегодняшний мир. Он теперь такой. И если мы не приспособимся к нему. В этом мире для нас места не будет.

Владимир Путин: «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль. По сути, это основа, которая помогает создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производств, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникации между людьми. Следовательно задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества».