Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с последних новостей, связанных с проведением 21-го Петербургского международного форума. Сегодня, после того, как прошло пленарное заседание с участием Президента Владимира Путина, ключевое событие этих дней, напряжение и суета стали потихоньку отходить на второй план. Всё большую актуальность обретает светская часть такого крупного мероприятия. Тем более, что ландшафт блистательного Петербурга как столицы Российской Империи с великолепными дворцами наилучшим образом подходит для подобного времяпрепровождения. И вот в эти минуты проходит одно из таких событий. В Царском Селе, в Екатерининском дворце, Валерий Гергиев даёт ужин в честь своих друзей. Владимира Путина, по предварительной информации, там нет, хотя, учитывая дружбу Гергиева и Путина, многие ожидали, что Владимир Владимирович заедет, что называется, на огонёк. А что там, в Царском селе сейчас происходит, об этом мы спросим в прямом эфире у нашего корреспондента Татьяны Элькиной. Она на связи со студией. Татьяна. Как там вам вечер в кругу друзей Гергиева?»

Татьяна Элькина, корреспондент: «Вечер, надо сказать, прекрасный. Сюда, в Екатерининский дворец, гости начали прибывать ещё в 20 часов, что любопытно, они продолжают делать это до сих пор. Это мероприятие проходит в закрытом режиме, охрана внимательно следит за тем, чтобы назойливые журналисты не докучали своим вниманием гостям этого светского раута. Но, тем не менее, нам удалось узнать много любопытных деталей. Вот одна из них. Организатором этого мероприятия выступил благотворительный фонд Валерия Гергиева, естественно, во главе с самим маэстро. Гостями раута станут          300 человек. По информации, которая есть у нас, среди них – представители различных консульств, высокопоставленные участники ПМЭФ, естественно, представители власти, искусства и многие другие. Также я сегодня услышала, что здесь, в Екатерининском дворце ожидали пианиста, российского виртуоза Дениса Мацуева, но, к сожалению, судя по всему, он не приехал.

В 18:00 закончили стелить синюю ковровую дорожку. Интересно, что обычно на таких мероприятиях используют дорожку красного цвета, но, видимо, для того, чтобы сохранить единый стиль, решили использовать синий цвет, чтобы дорожка гармонировала с синими стенами Екатерининского дворца».

Юрий Зинчук: «Каково будет меню этого ужина?»

Татьяна Элькина: «Меню прекрасное. Мне удалось узнать, что это будут лучшие образцы российской, можно даже сказать, царской кухни. Главной изюминкой сегодняшнего вечера станет салат оливье с раковыми шейками, а также красной и чёрной икрой. Это гвоздь сегодняшнего вечернего меню».

Юрий Зинчук: «Спасибо большое. К светской части форума мы ещё вернёмся в ходе нашей программы. А пока полетели дальше».