Определен первый инвестор, который будет финансировать строительство Восточного скоростного диаметра. Подписано соглашение с банком ВТБ о строительстве магистрали с мостом через Неву вдоль Финляндского железнодорожного моста в створе улиц Фаянсовая – Зольная. Банк станет главным партнером Смольного, он обязуется вложить 110 млрд. рублей. В этом проекте планируется участие и других инвесторов, с ними подписаны соглашения о намерениях, но в дальнейшем выбор будет сделан на основании конкурса.

Реконструкции Апраксиного двора – быть! По проекту на его месте появятся культурно-образовательные площадки и развлекательные зоны – рестораны и магазины. Памятники архитектуры затронуты не будут. Планируется, что к середине 2018 года арендаторы освободят занимаемые площади, а проект будет реализован до 2033 года. Известна группа инвесторов, общий объем вложений составляет 20 млрд. руб.

Первое «модное» соглашение форума. Петербург и Ивановская область совместно будут развивать лёгкую промышленность. Предполагается реализация проектов «Санкт-Петербург – центр индустрии моды и легкой промышленности» и «Фабрика будущего». Они позволят производить одежду массового сегмента, увеличить импорт продукции и выйти на международный рынок.

Зона платных парковок в Петербурге будет расширена. Соответствующее соглашение подписано с банком ВТБ, который готов вложить в строительство парковок 4 млрд. рублей. Предполагается, что новые места появятся в центре города, Петроградском, Адмиралтейском районах, а общая емкость платных парковок превысит 50 тысяч мест.

Тема социально-экономического развития России и поиска нового баланса в глобальной экономике стала одной из ключевых в первый день Петербургского международного экономического форума. Главные тезисы дня в своем обзоре представляет корреспондент «Петербургского дневника» Артур Ходырев, который работал в «Экспофоруме» с самого утра.