3 мая 1978 было отправлено и впервые зарегистрировано нежелательное рекламное сообщение. 400 коротких писем с рекламой новых американских мини-компьютеров получили пользователи сети Arpanet – предшественнице современного интернета.

Название «СПАМ» для обозначения электронного мусора стали использовать лишь в 90-е. Первоначально «Спам» – это название американских мясных консервов "SPiced hAM" – пряный мясной колбасный фарш из свинины. Во время второй мировой SPAM был в сухих пайках американских солдат. А в Великобритании эти консервы были чуть ли не единственным мясным продуктом, который можно было достать.

В 1970 г. британская комик-группа выпускает скетч. Действие происходит в кафе, где все блюда приготовлены из SPAM. И продавец активно навязывает его гостям заведения. Так, это слово стало символом назойливой рекламы.

В современном мире спам – это мощная теневая индустрия. И чтобы не получать назойливых рекламных сообщений, проще вовсе отказаться от интернета. Возможно ли это? C этим вопросом Максим Васильчук обратился к петербуржцам.